Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль семейная» в романе-эпопее «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

Роман «Война и мир» А. Н. Толстого охватывает довольно большой промежуток времени: его действие начинается в 1805 году и заканчивается в 1820 году. За такое время в романе пересекаются и меняются судьбы многих людей. Но в центре романа судьбы двух семей: Ростовых и Болконских. На примере жизни этих семей Толстой раскрывает смысл и суть исторических событий. В романе автор раскрывает проблему по-настоящему счастливой семьи, как своеобразного мира, который объединяет близких людей.

Их дом наполнен жизнью. Сцена у дяди, к которому семья заезжает после охоты, наполнена уютом и ощущением покоя.

В охотничей даже стены создают уют. Некоторое время спустя в доме начинает звучать песня, незамысловатая и народная, Наташа сразу же начинает танцевать. Ощущение дома и мира пропитывают эту сцену, делая её самой душевной.

В эпилоге Толстой описывает повзрослевшую, замужнюю Наташу, которая «устремила все свои силы мужу и семье». Семья Наташи и Пьера Безухова является идеалом для Л. Н. Толстого.

В противовес душевной семье Ростовых автор приводит духовную семью Болконских. Их особенностью является склонность к получению знаний. Отец семьи, Николай Болконский, воспитан на идеях просвещения: он занимается со своей дочерью — Марьей геометрией. Андрей — сын Николая тоже отличается острым умом. Но главным семейным качеством является гордость, которая порождает эгоизм. Князь Николай глубоко любит сына и дочь, но из-за гордости никогда не бывает с ними нежен.

Княжна Марья воплотила в себе религиозное начало семьи, у неё богатый внутренний мир. Но и в ней есть эгоизм: когда её отец лежит при смерти, она не заходит к нему не только потому, что боится его, но и потому, что не хочет этого делать. Но она всё же не способна принять его смерть.

В итоге две разные семьи Болконских и Ростовых соединятся через Николая и Марью. Этот союз будет символизировать единство душевности и духовности.

Толстой также изображает семью Курагиных, которая, по его мнению, является примером «антисемьи», в которой нарушаются законы и правила семейной жизни. Элен и Анатоль очень красивы, но красота физическая несовместима с красотой духовной и душевной. Анатоль, Элен и Ипполит ведут распутный образ жизни, но светское общество ими восхищается. Автор показывает, что в конце концов такая семья становится несчастной, члены семьи умирают и вместе с ними умирает семья.

Таким образом, в романе «Война и мир» Толстой воплотил идею настоящей семьи, которая является показателем духовности и нравственности человека. Настоящая семья, по мнению Толстого, это место душевного единения людей, место, в котором его обитатели доверяют и помогают друг другу, и с этой мыслью автора трудно не согласиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.