Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль народная» в романе-эпопее «Война и мир» пример (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — всемирно известный роман-эпопея Л. Н. Толстого. Он охватывает огромное количество проблем, противоречивых тем. Одной из основных тем романа является «мысль народная». Автор показывает не только панораму народной жизни, но и душу народа, её глубину и величие.

Толстой очень ценил народ. Это простые люди, и он считал, что именно народ имеет гораздо большее влияние на исторические события, нежели действия каких-либо руководителей и полководцев. Также он считал, что народ — это общая душа нации, т. е. именно в жизни простого народа хранятся истоки истинно русской культуры.

В приобщении к народу Пьер Безухов и князь Андрей могут найти разрешение своих мучительных вопросов об осознанности существования и согласия с самим собой. Они начинают осознавать правильную философию жизни только в тот момент, когда они оба соприкасаются с жизнью и образом мыслей простого народа.

Возьмём, например Пьера Безухова: Пьер Безухов оказываясь в плену, знакомиться с простым крестьянином солдатом Платоном Каратаевым. Именно Платон Каратаев своей простой народной философией меняет полностью мировоззрение Пьера Безухова и даже после окончания войны, спустя долгое время Пьер всё равно продолжает думать про Платона. Только после общения с ним он понимает, что жизнь должна быть простой, светлой и наполненной добром. Андрей Болконский долгое время пытался найти смысл своего существования и чаще всего он пытался делать это либо в военных действий, либо в какой-то общественно-политической жизни, но ему этого не удавалось. Когда во время войны 1812 года, он близко начинает общаться с простыми солдатами, чувствовать их уважение, проникаться их образом мысли. Только тогда он сам начинает понимать своё предназначение, ему открывается истинный смысл войны, который заключается не в том, чтобы обрести для себя славу или личную выгоду, а для того чтобы защитить свою страну. Позиция Л. Н. Толстого состоит в том, что именно в народе заключаются истоки традиций и правильной жизненной философии для людей. Поэтому, только ознакомившись с простым народом, любимые герои Толстого Пьер Безухов князь Андрей находят истинный смысл жизни.

Толстой считает, что 1812 год раскрепощает творческое сознание народа. Народ действительно раскрывается и начинает ощущать свою необходимость. Он обретает свободу действий, потому что в войне уже нет такого чёткого строгого контроля, к которому они постоянно привыкли, находясь под гнетом крепостного права. У крестьян была тяжёлая жизнь, полная различных обязанностей, война их освобождает от этого, потому что они получают определённую свободу действий, которая сметает все общепринятые условности войны. Толстой считает: французское нашествие гибнет, именно потому что поднимается народ — как «новая, неведомая никому сила». Французы прекрасно знали образ мыслей наших полководцев и генералов. Они понимали, каким образом русские будут сражаться, но не были готовы к тому, что люди совершенно далёкие от военного дела (народ) встанет на защиту своей родины. С такой самоотверженностью начнёт сражаться и защищаться самыми разнообразными немыслимыми для французов способами. Народный характер войны — это то, какой характер приобретает война 1812 года, потому что для каждого жителя России становится важно отразить нашествия французов. Народный характер войны — это и партизанское движение, и создание дворянских ополчений, и уничтожение людьми своего имущества. Даже люди, которые не собираются воевать, они всё равно пытаются принимать участие.

Толстой подчёркивает, что война 1812 года действительно была народной, потому что сам народ поднялся на борьбу с захватчиками. И в каждом русском человеке есть «простота, добро и правда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.