Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отражена мысль семейная в романе-эпопее «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

На страницах романа-эпопеи «Война и мир» поднято множество важных тем и одна из них — это проблема взаимоотношений в семье. Лев Николаевич показывает семью, как основу общества, нравственности и морали.

Сначала мы знакомимся с семьей Ростовых, в которой царит уют и домашняя атмосфера. Они участвуют в жизни друг друга, поддерживая и помогая преодолевать трудности. Все дети воспитаны в окружении любви и нежности. Даже спустя годы граф и графиня испытывают друг к другу тёплые чувства.

Нельзя не заметить, что в семье Ростовых уважают выбор каждого. Например, когда Николай собирается на войну или Петя уходит еще юнцом, их отговаривают, но в конце концов смиряются с их решением. В их гнездышке нет места раздору и ссорам, каждый член семьи важен и любим.

Семья Болконских немного отличается от Ростовых. В ней нет той нежности, но не значит, что нет любви и заботы.

Просто в их семье она другая, более спокойная и ровная, выражающаяся в поступках, нежели в словах.

Князь Николай Болконский сам учит свою дочь наукам, пусть и кажется, что он строг с ней, но все он делает ради ее благополучия.

Андрей очень любил и уважал своего отца, как и княжна Марья. Молодой князь даже отдал своего сына, перед уходом на войну, на попечение Николая Болконского, ведь знал, что тот воспитает из него хорошего человека. Марья говорила о своем отце: «Разве возможно судить об отце?.. Я так довольна и счастлива с ним!».

Смотря на детей Болконского точно можно сказать, что в их семье царила благотворная атмосфера. Как княжна Марья, так и князь Андрей были очень хорошими людьми. Андрей во имя родины погиб на войне, всегда был честным и порядочным, а княжна до конца жизни была богобоязненным и добрым человеком.

Но не все семьи романа были также благополучны. В отличие от Болконских и Ростовых, в семье Курагиных не было теплых доверительных отношений. Единственное, чем научил детей князь Василий, так это тому, с кем лучше общаться, как получить во всем свою выгоду. Василий знал за кого ему нужно выдать детей, чтобы выгодно устроиться жизни.

Эти люди не заботились даже друг о друге, разрушая жизни всех с кем их сводила судьба. Так, Элен уничтожила брак с Пьером, и Анатоль вмешался в отношения Наташи с Андреем.

В конце романа появились и новые семьи. Наташа вышла замуж за Пьера, а Николай Ростов женился на княжне Марье. Жизнь обеих семей была пронизана любовью и заботой.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой создал произведение, в котором смог отобразить всю важность семьи и ее значение. Я уверена, каждый читатель смог проникнуться той теплотой, что царила в семьях героев и увидеть в них отличный пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.