Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти своё призвание? По тексту А. П. Чехова «— Вы очень хороший человек, Николай Степаныч, — говорит она…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Как найти своё призвание? Именно над этим вопросом размышляет Антон Павлович Чехов.

Раскрывая проблему, автор показывает ситуацию, где девушка Катя задается вопросами о своем настоящем призвании: ”Ведь что я изображаю из себя? Что?”. Она просит совета у товарища Николая Степаныча, который затрудняется дать ей ответ: “Что ответить ей?”. Он ещё немного размышляет над этой темой: “Но ответить что-нибудь нужно...”. Этой фразой автор хотел показать, насколько вопрос о призвании носит индивидуальный характер. Размышляя над этой темой не стоит идти за советом к другим, ведь никто не знает человека так же хорошо, как он сам.

Кроме того, значимыми для раскрытия проблемы текста являются следующие слова Николая Степаныча: “В самом деле, отчего бы тебе опять не поступить в актрисы, если есть призвание? <...> ты жертва не борьбы, а своего бессилия”.

Так Антон Павлович Чехов хотел подчеркнуть, что цель в жизни найдет только тот, кто прикладывает для этого усилия, ведь если не сделать первый шаг, то и путь не появится.

Оба примера, детализируя друг друга, помогают понять, как важно прийти к осознанию своего предназначения самостоятельно, насколько индивидуален подход в поиске себя настоящего и, самое главное, что для достижения чего-либо надо прикладывать усилия, а не быть жертвой бессмысленной борьбы.

Позиция автора такова: Антон Павлович Чехов считает, что отыскать призвание сможет только тот, кто сам подойдет к решению проблемы, поднятой в тексте, и будет стараться трезво оценивать себя и свои возможности.

Я полностью согласна с мнением писателя, ведь к поиску истинной жизненной цели человек должен подойти самостоятельно, поскольку от принятого решения будет зависеть вся его дальнейшая судьба. В подтверждение своей точки зрения приведу пример из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. Один из главных героев произведения, Пьер Безухов почти всю сознательную жизнь стремится отыскать жизненный путь. В молодости он принимал много решений, навязанных обществом. Так, например, вступил в масонскую ложу, считая, что это единственно верное решение, хотя оно и было надиктовано обществом, однако позже сильно разочаровался в своем выборе. Ради поиска себя Пьер отправился на поле боя, где увидел все ужасы войны и даже попал в плен. Тогда к нему и пришло осознание своего призвания, Пьер понял, что его предназначение — это совершение добра и помощь окружающим. Мужчина многое испытал, часто полагался на мнение других, но, в конце концов, только собственными силами смог найти свой жизненный путь. Таким образом, становится понятно, что найти себя можно, только если прислушаться к сердцу. Потому что человек получает только то, к чему стремился.

В заключение хотелось бы отметить, что людям стоит задуматься над проблемой, поставленной Антоном Павловичем Чеховым, и понять, как важно в поисках своего пути опираться только на себя и прилагать для этого усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как найти своё призвание?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (поиск совета и бессилие). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

Логическая ошибка:

1) «Пьер Безухов почти всю сознательную жизнь стремится отыскать жизненный путь» - корректно: стремился.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «просит совета у товарища Николая Степаныча» - тире после «товарища».

2) «Размышляя над этой темой не стоит идти» - запятая после «темой».

3) «Так Антон Павлович Чехов хотел подчеркнуть» - запятая после «так».

4) «Один из главных героев произведения, Пьер Безухов почти всю» - запятая после «Безухов».

5) «но, в конце концов, только собственными» - запятые не требуются.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Именно над этим вопросом размышляет Антон Павлович Чехов. Раскрывая проблему, автор показывает ситуацию, где девушка Катя задается вопросами» - повтор: вопрос.

2) «размышляет над этой темой: “Но ответить что-нибудь нужно...”. Этой фразой» - повтор: этой.

3) «Позиция автора такова: Антон Павлович Чехов считает» - плеоназм. Лишнее: позиция автора такова.

4) «надиктовано обществом» - продиктовано.

5) «своего призвания, Пьер понял, что его предназначение — это совершение добра и помощь окружающим. Мужчина многое испытал, часто полагался на мнение других, но, в конце концов, только собственными силами смог найти свой» - повтор: свой.

6) «только если прислушаться к сердцу. Потому что человек получает только то» - повтор: только.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.