Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.В. Быкова о военной литературе Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Могут ли писатели в художественных текстах про войну писать вымысел? Именно эта проблема находится в центре внимания В. В. Быкова

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает свои мысли на этот счёт: "Говорить неправду о ней не только безнравственно, но и преступно по отношению к миллионам её жертв, так и по отношению к будущему". На этом примере мы видим, что домысел в военной литературе является серьёзным проступком по отношению к памяти предков.

Далее В. В. Быков обращает внимание на отношение людей к правде: " Да, люди по праву хотят знать о войне полнее, больше, особенно о том, что лежит за пределами их жизненного или военного опыта". На данном примере мы можем отметить, что человек стремится узнать истину в сфере не только обыденно жизни, но и общественной, с которой он непосредственно не взаимодействует, поэтому писателем важно удовлетворять читателя в правде. Таким образом, оба эти примера, дополняя друг друга, помогают понять, могут ли писатели в художественных произведениях про войну писать вымысел.

В. В. Быков считает, что в художественных произведениях про войну нет места лжи. Авторский домысел - преступление по отношению к людям, которые пережили войну, и неуважение к читателям

Я полностью согласна с мнением В. В Быкова, в военной прозе писатель не должен прибегать ко лжи. Истина лучше помогает прочувствовать страшные события того времени. А если автор приукрашивает и обманывает, это может привести к историческим неточностям и неверному представлению людей о военном героизме предков. Для доказательства своей позиции приведу пример из читательского опыта

Так, в произведении Платонов "Возращение" автор показал истинный характер человека, вернувшегося с войны, он обличил как положительные стороны данного персонажа, так и отрицательный. Благодаря этому мы понимаем, что главный герой является не просто выдумкой, а настоящей личностью, что помогает читателю переживать с ним события на фронте и послевоенный промежуток времени. На этом примере мы видим, что в произведениях про войну очень важна истина, чтобы полно представлять события того времени

Таким образом, подведя итоги, мы можем сделать вывод, что писатели в военной прозе ни в коем случае не должен прибегать ко лжи, ведь это оскверняет память предков и даёт неверное представление читателей о том времени

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Могут ли писатели в художественных текстах про войну писать вымысел?»

К2. – 3(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Первый пример не засчитывается, потому что состоит из цитаты и ее пересказа в сокращенном виде – о будущем у вас ни слова. Это повтор одной и той же мысли, а не раскрытие авторских наблюдений. Смысловая связь указана верно, но пояснение дано неконкретное.

К3. – 1(из 1)Позиция автора верна.

К4. – 1(из 1). Своё отношение к авторской позиции высказано с опорой на художественное произведение

Речевое оформление

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Однообразный строй грамматической речи, наличие речевых ошибок, повторы одних и тех мыслей.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

ошибка:

нарушение норм согласования: «…он обличил как положительные стороны данного персонажа, так и отрицательный». Правильно: «так и отрицательные»

нарушение норм управления: «даёт неверное представление читателей о том времени». Правильно: «даёт неверное представление (кому?) читателям…»

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: «писатели, писать» в одном предложении

повтор: «на этом примере, на данном примере»

повтор: «художественное произведение» в соседних предложениях

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Комментарий неудачный. Необходимо было раскрыть, почему так важна правда для военного поколения и для будущего. При пояснении смысловой связи нужно четко ответить на вопрос проблемы. Проанализируйте грамматические и речевые ошибки. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском