Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




роль правды в военной литературе Как-то Анатолий Бочаров высказал предположение о наступившем периоде усталости нашей военной прозы (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему правда так важна в военной литературе? Именно этот вопрос находится в центре внимания Василя Владимировича Быкова.

Размышляя над проблемой, автор обращает внимание на причину ценности правды в военной прозе:"Люди Земли должны знать, от какой опасности они избавились и какой ценой досталось им это избавление". Так В. В. Быков убеждает нас в том, что писатели должны описывать действительность, поскольку одна из главных целей данной литературы-рассказать о настоящем военном прошлом нашей Родины следующим поколениям. Далее автор обращает внимание на то, что война является той темой, к которой при рассуждении нужно проявлять осторожность:

Смысл этого высказывания в том, что военное прошлое нашей страны должно обсуждаться с большой ответственностью, и добавлять ложные факты непозволительно, потому что это считается неуважением к героям войны, которые пожертвовали жизнью ради нашего светлого будущего. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что правда играет важную роль в военной литературе, потому что наши потомки должны знать истинное военное прошлое своей Родины

и уважать своих предков, которые отдали жизнь ради будущего последующих поколений.

Позиция автора мне предельно ясна.

Он считает, что правда в военных произведениях играет ключевую роль, поскольку литература, написанная на данную тему помогает познать читателям все подробности войны, раскрыть мысли, состояние и чувства наших предков, которые сражались за нашу свободу.

Я согласна с мнением В. В Быкова и думаю, что необходимо помнить и знать подробности этого страшного события, а именно то, что было в действительности. Искажение истории является неуважением к солдатам. Их подвиг нужно помнить и ценить, ведь они сражались во благо нашего светлого будущего. Для подтверждения своей позиции приведу пример из литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена верно:

«Почему правда так важна в военной литературе?»

К2. –3.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним даны. Способ смысловой указан и проанализирован. Не хватило обобщения: правда о войне нужна и настоящему, и прошлому поколению. У вас звучит мысль об уважении к предкам, но мимо прошла мысль, что им эта правда о войне тоже нужна. Правда в книге нужна прежде всего людям. Подводит большое цитирование текста.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена правильно.

К4. –0 (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. У вас нет конца сочинения. Не написали? Ошибочно выслали не весь текст?

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм.

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «писатель, описывает»

2. повтор мыслей: ]о том, что надо знать и ценить прошлое звучит и в авторской позиции, и в выражении вашего согласия с ней.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. У вас правильно отобраны примеры. При пояснении к ним старайтесь передать их суть своими словами, а не прибегать к большому цитированию. Цитаты могут звучать в виде отдельных слов или словосочетаний. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском