Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Как соотносится название произведения с идеей комедии «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 15
Оценка эксперта внизу

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» описывает светское общество начала 19 века. Идея автора заключается в изображении противостояния представителей "века нынешнего" и "века минувшего". Название произведения раскрывает проблему, поставленную автором в тексте, помогает читателю понять его замысел.

Во-первых, представители консервативных взглядов выступают против просвещения. Фамусов — один из ярых противников Чацкого, выступающего за образование. Он считает, что книги нужно сжечь, называет главного героя «гордецом» за его взгляды. Кроме того, Фамусов говорит: «Ученье — вот чума, ученость — вот причина…». Эти слова выражают отношение всего светского общества к умным людям.

Более того, в них раскрывается идея произведения и конфликт невежества и просвещенности. Так, представители «века минувшего» считают, что горе людей заключается в их «учёности».

Во-вторых, из-за своих взглядов Чацкий вынужден покинуть Москву. Главный герой пытается повлиять на окружение из лучших побуждений, но сталкивается с несправедливостью. Лучшие качества Чацкого делают его в глазах фамусовского общества «вольнодумцем» и «опасным человеком». В эпизоде роспуска сплетни окружающие убеждаются в его «сумасшествии». Помимо того, в комедии раскрывается мотив глухоты. Он заключается в непонимании консерваторами мыслей, высказываемых Чацким. Итак, главный герой страдает в обществе глупых. Название «Горе от ума» относится прежде всего к нему.

В-третьих, Чацкий проигрывает в любовном конфликте. Возлюбленная героя отвергает его, предпочитая отношения с глупцом Молчалиным. Это происходит потому, что Софья, будучи воспитанной в фамусовском обществе, переняла его черты. Ей нужен «муж-слуга», а не просвещенный молодой человек. Кроме того, сам герой понимает, что не может быть рядом с девушкой, которой не чужды нравственные устои «века минувшего». Так, прогрессивный ум Чацкого вновь не позволил ему обрести счастье.

Таким образом, название комедии раскрывает идею произведения, соотносится с общественным и любовным конфликтами, представленными в тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) «Идея автора заключается в изображении противостояния представителей "века нынешнего" и "века минувшего". Название произведения раскрывает проблему, поставленную автором в тексте» - повтор: автор.

2) «выступают против просвещения. Фамусов — один из ярых противников Чацкого, выступающего за образование» - повтор: выступать.

Дополнительно

Грамматическая ошибка:

«в них раскрывается идея произведения и конфликт невежества» - раскрываются.

Пунктуационная ошибка:

«относится прежде всего к нему» - «прежде всего» обособляется запятыми.

Таким образом, 14 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.