Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. С. Грибоедов заменил начальное название своей комедии «Горе уму» на «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Грибоедов написал комедию под названием «Горе от ума». Это одно из самых известных произведений автора. Но изначально у неё было другое название. Оно звучало так: «Горе уму». Почему же писатель поменял название комедии?

Влияние на принятие такого решения оказал С. Н. Багичев. Он сделал несколько замечаний пьесе. После этого Грибоедов поменял изначальное название и сюжет произведения, а первый акт сжёг.

В первоначальном варианте горе происходит с умом, то есть с умным человеком.

Это придаёт драматургии. Во втором названии горе случается из-за ума. Это уже придаёт юмора и веселья в произведении.

Тем самым умным человеком, который пострадал от своего же ума в произведении А. С. Грибоедова является Чацкий. В комедии возникает конфликт между людьми «века нынешнего» и «века минувшего». Чацкий является представителем «века нынешнего», а фамусовское общество представляется людьми «века минувшего». Чацкий мыслит по-новому, считает, что чин нужно добиваться не связями, а делами. Также он не понимает, почему фамусовское общество считает обучение наукам опасным и не нужным. Фамусовское общество боится перемен, боится что-то менять в своей жизни. Они не принимают позиции Чацкого и даже называют его глупцом. Получается так, что Чацкого, хоть

он и является самым умным в фамусовское обществе, называют глупцом. Он не нашёл единомышленников, готовых к изменению. Таким образом герой и пострадал от своего ума.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что А. С. Грибоедов заменил начальное название комедии «Горе уму» на «Горе от ума», потому что изменил смысл пьесы. Также название, которое присутствует у комедии сейчас, придаёт произведению юмора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.