Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём и зачем проявлялась жестокость Петра? По К. С. Аксакову «Знаменитое, каждым из нас чувствуемое явление и дело Петра в нашей истории…» (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём и зачем проявлялась жестокость Петра? Данный вопрос поднимает К. С. Аксаков.

Размышляя над данной проблемой автор рассказывает о том, что Пётр силой заставлял следовать народ за ним "С топором в руках увещевал он своих подданных...". Этим писатель убеждает читателя в жестокости правления.

Продолжая свои размышления Константин Сергеевич пишет о предках, которые боролись за свои права "Много бояр, дворян и служилых людей не хотели уступить прихоти одного человека и жизни своею заплатили...".

Было восстание людей, они сражались и отстаивали свои убеждения.

Эти два примера-иллюстрации взаимодополняют друг друга и подводят нас к ответу на поставленный вопрос.

Позиция автора довольно ясна, он считает, что жестокость в правлении Петра проявлялась часто, но несмотря на это люди старались отстаивать свои права.

Я согласен с мнением Аксакова, Пётр использовал жестокую политику. Но это выбор каждого правителя. В современном мире много государств и у каждого из них свои методы правления.

Таким образом можно сделать вывод, что несмотря на жестокость Петра, он старался сделать свое государство лучше. И для этого шёл против людей.

 

  

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована правильно:

«В чём и зачем проявлялась жестокость Петра?»
.

К2. – 2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены 2 примера-иллюстрации. Оба даны без комментария, только с опорой на авторский текст. Выводов из них нет. Просто названы очень кратко. Оба они не дают полного ответа на вопрос. поставленный в проблеме. Совершенно не звучит тема: Зачем проявлял император жестокость? Смысловая связь между примерами-иллюстрациями названа верно, но нет ни комментария, ни вывода.

К3. – 0(из 1). Позиция автора звучит неточно. Для автора важно не просто осудить жестокость правления, а сказать, чего он этим добился.

К4. – 0(из 1). Ваше согласие выражено, но не аргументировано . Вывод из сочинения совсем не связан с его основной частью.

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка:

вывод из сочинения нелогичен.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Обособление деепричастного оборота: «Продолжая свои размышления Константин Сергеевич пишет о предках…». Правильно: : «Продолжая свои размышления, Константин Сергеевич пишет о предках…»

2. Обособление оборота с предлогом «несмотря на…»: «…но несмотря на это люди старались отстаивать свои права». Правильно: «…но,несмотря на это, люди старались отстаивать свои права»

3. Запятая в сложноподчиненном предложении: «В современном мире много государств и у каждого из них свои методы правления». В предложении две грамматических основы, поэтому перед союзом И нужна запятая.

4. Запятая при вводном слове: «Таким образом можно сделать вывод…». Таким образом – вводное слово, после него ставится запятая

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта: Проблема поставлена автором верно, но комментарий очень поверхностный, поэтому она осталась нераскрытой. Советую внимательно еще раз перечитать текст. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.