Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение какой книги потребовало от вас душевной работы? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С самого детства человек начинает проводить время за чтением: сначала ему читают близкие люди, позже он начинает знакомиться с энциклопедиями и сказками сам. Большое внимание должно уделяться именно рефлексии после прочтения, не зря в детстве человека учат отвечать на вопросы: что показалось интересным, понравилось или не понравилось, о чём то или иное произведение. Книги помогают становлению личности. Читая их, можно поставить себя на место одного из героев и, таким образом, примерить определенную роль: осознать, как вести себя в сложной ситуации, сделать выводы.

Чтение — не всегда легко, часто оно требует душевной работы. Читателю предстоит оценивать поступки персонажа, осознавать авторское отношение к происходящему, чувствовать. Нередко читаемая книга влияет на эмоциональное состояние читателя. Если в книге, например, погибает герой, и автор делает на этом акцент — читатель испытывает те или иные чувства. Он может расстроиться или разочароваться, а может, наоборот, обрадоваться, потому что этот персонаж ему не нравился.

«Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского — книга, которая потребовала от меня тяжёлой душевной работы. Главный герой, Родион Раскольников, вызывает противоречивые чувства. Изначально его жалко, ведь он несчастный студент: беден, живёт в скромной жуткой комнате, которая напоминает гроб. Раскольников убивает старуху-процентщицу, грабит её. И герой, казалось бы, заслуживает оправдания, ведь он совершает этот поступок под воздействием тяжёлых жизненных обстоятельств. Но: Раскольников, совершая преступление, проверяет свою теорию. Он считает, что людей можно делить на две категории: «право имеющих» и «тварей дрожащих», и первые могут убивать вторых во имя высшей цели. Это неправильно, по мнению автора, поэтому герой заслуживает наказания, которое он получает не только в виде срока на каторге, но и в виде мучительных нравственных терзаний. Я согласна с автором: никто никого не имеет права убивать, даже во благо человечества… Сложно определить, действительно ли уничтожение кого-либо может повлиять на судьбу мира. Именно «Преступление и наказание» помогло мне осознать это.

Таким образом, прочитанные книги влияют на читателя, на его мировоззрение и мысли. Осознанное чтение может помочь найти себя, узнать нечто новое и определиться с жизненными ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.