Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение какой книги потребовало от вас душевной работы? Аргумент М. А. Шолохов «Тихий дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книга — это источник знаний, информации, эмоций, чувств, переживаний. В художественных книгах может быть собрано огромное количество разных ситуаций, поведения людей в них, оценка действий по времени, когда написана книга. Но некоторые произведения задевают за живое. Чтение какой книги требует от человека душевной работы?

Я считаю, что каждая книга точно затронет какие-то чувства в человеке, но есть те, которые заставляют задуматься, поразмышлять. Человек после прочтения такого произведения долгое время рассуждает, книга не отпускает его мысли.

Душевной работы требуют книги, которые эмоционально привязывают тебя к герою, человек начинает проживать все моменты совместно с героем и погружаться в мир его переживаний, пороков, счастья. Закончив чтение, чувство опустошенности долго не покидает читателя, он ещё долго размышляет о прочитанном.

Обратимся к произведениям художественной литературы, которые потребовали душевной работы от меня. Так, роман-эпопея «Тихий дон» М. А. Шолохова, действительно, долгое время занимал мои мысли. Автор повествует о жизни перед первой мировой войной, во время этой войны и о Гражданской войне. Шолохов раскрывает многие судьбы в этот период, основываясь на действительных исторических фактах. Потери людей в первой мировой войне, страдания женщин, потерявших своих мужей, запретная любовь Гриши и Аксиньи, Миши и Дуняши, война брат против брата, убийство друзей, с которыми некогда играл на улице. Писатель акцентирует внимание на эмоциях людей в этот сложный для страны период и это заставляет задуматься о многом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.