Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение какой книги потребовало от меня душевной работы? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книга — это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее. Начиная читать книгу, человек погружается в какой-то другой мир и может в нем находиться до того момента, пока не закончатся страницы книги. Благодаря им, люди обогащают свой внутренний мир, книги позволяют окунуться в самые разные эпохи. Человек учится на ошибках героев произведений, а иногда вдохновляется на новые свершения, подвиги.

Когда мы читаем, мы можем пережить жизнь любого героя. Многие книги несут в себе глубокий смысл, заставляют задуматься о чем-то важном, серьезном. Поэтому возникает вопрос: чтение какой книги потребовало от меня душевной работы? От меня работы потребовали, в первую очередь, книги художественной литературы, авторы которых поднимают в своих произведениях значимые, важные проблемы, вопросы, над которыми следует задуматься и поразмышлять.

Обратимся к произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В нём главный герой Родион Раскольников совершает преступление. Над этим противоправным действием можно порассуждать. С одной стороны, Раскольников заслуживает серьезного наказания, но, если посмотреть с другой стороны, то можно увидеть, что действия Родиона — это вынужденная мера, так как, в первую очередь, он хотел проверить свою теорию и при этом помочь своей семье с денежными средствами. Раскольников в произведении оказывается на распутье и делает очень тяжелый выбор — убивает старуху, хотя сам этого не хотел, и потом он всё-таки раскаялся в этом. Я думаю, что это бывают такие серьёзные ситуации, в которые попадают не все, но многие люди, и выходом из них зачастую бывает совершение того или иного преступления. Итак, именно это произведение, чтение этой книги потребовало от меня душевной работы.

Далее обратимся к произведению Л. Н. Толстого «Война и мир». В нём одна из главных героинь Наташа Ростова предает любимого человека. Над этим поступком тоже необходимо поразмышлять. Можно подумать и сказать, что, с одной стороны, её поступок можно оправдать, потому что молодая девушка хотела любви и не могла ждать своего любимого человека, пока он вернется; с другой стороны, можно осудить её за такой безнравственный поступок по отношению к Андрею, потому что по-настоящему любящий человек будет ждать свою «вторую половинку», даже вечность, но никогда не предаст. Наташе в этом произведении приходится выбирать между верностью и предательством, и выбирает она второе, которое оказывается для нее вынужденной мерой в сложившейся ситуации. Я считаю, что это произведение заставляет задуматься о таких ситуациях, когда приходится предавать, так как на это подталкивает что-то ещё. Итак, по моему мнению, это произведение и чтение этой книги также потребовало от меня душевной работы.

Таким образом, можно сказать, что многие произведения заставляют человека над чем-то задуматься, но для того, чтобы понять всю суть, необходимо приложить большие усилия. Чтение художественных книг потребовало от меня тяжёлой душевной работы для того, чтобы попытаться оказаться на месте героя произведения и постараться найти свою правду в сложившихся ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.