Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самообразования (ЕГЭ по русскому)

Наверное, каждый согласится, что человек сам выбирает свой путь и собственную судьбу, а, чтобы совершить правильный выбор, мы должны быть полноценными и развитыми членами общества. Очень значимую роль в формировании личности играет самовоспитание и стремление к самосовершенствованию, о чем и говорит в своем тексте Ильин Иван Александрович.

Данный текст посвящен рассмотрению многих актуальных проблем, в числе которых – проблема самообразования и самосовершенствования, которую затрагивает автор. Несомненно, эти факторы занимают важное место в образе жизни человека, в его быте и привычках. От того, как мы воспитаем самих себя зависит и то, как к нам будут относиться окружающие, как легко или сложно нам будет в обществе и многое другое.

И.А. Ильин пишет, что благодаря способности управления своим характером, настроением, умению решать внутренние конфликты человек закаляет свой характер и формирует сильную личность.

Я полностью разделяю точку зрения автора и считаю, что каждый человек должен обращать особое внимание на самовоспитание и умение контролировать себя, ведь тогда его жизнь в социальной среде станет намного легче и приятнее.

В литературе есть множество примеров, иллюстрирующих данную проблему.

Например, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» один из главных героев Евгений Базаров говорит: «Всякий человек сам себя воспитать должен — ну хоть как я, например», чем выражает свое мнение по поводу самовоспитания. Базаров стремился к тому, что он сам считал правильным и совершенным.

А вот главный герой одноименного романа И.А. Гончарова «Обломов» к самосовершенствованию не стремился, цели у него не было и во многом именно из-за этого он расстается с девушкой, которую любил.

Таким образом, данная проблема, которая затронута в тексте, очень актуальна во все времена и заставляет задуматься о себе, своем видении совершенства и о том, что же я делаю для того, чтобы достичь этого идеала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.