Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самообразования. И. П. Цыбулько 18 (ЕГЭ по русскому)

Что дает нам книга? Именно над этим вопросом предлагает задуматься русский советский писатель и публицист Ю. В. Бондарев.

Размышляя над серьёзной проблемой самообразования, Юрий Васильевич делится своими мыслями с читателями: "В книге содержатся знания о быте, нравах, умонастроении и характерах людей". Автор акцентирует внимание на том, что будущее рождается из прошлого, описанного в книгах. Даже современное сознание, - это сжатая и трансформированная гамма чувств миллионов, живших до нас. Автор отмечает, что открывая книгу, человек примеряет чужую судьбу к личным чертам характера, сочувствуя и соучаствуя.

Писатель неслучайно подчеркивает, что все это и есть "заражение чувствами", которые переданы с помощью книги.

Автор считает, что книга дает нам знания, чувства, когда-то пережитые людьми, она дает нам возможность посмотреть на мир глазами другого человека.

Я согласна с Ю. В. Бондаревым и полагаю: книга - инструмент познания окружающего мира и способ саморазвития.

Вспомним роман-антиутопию Рэя Брэдбери, "451 градус по Фаренгейту". Главный герой, Монтэг, работая пожарником, не задумываясь, сжигает книги, потому что это является его работой, это его профессия. И из-за уничтожения книг в его мире нет места эмоциям, чувствам, люди ведут себя как равнодушные машины. Это доказывает, что в мире, где нет места книгам - нет возможности сопереживать, чувствовать, жить и быть человеком.

Другим аргументом, подтверждающим мою позицию, может послужить известный афоризм французского писателя Дени Дидро. Он считал, что: "Люди перестают мыслить, когда перестают читать". Это означает, что чтение стимулирует мышление, всесторонне развивает читающего как личность, способствует социализации, познанию различных чувств. Я считаю, что книги дают возможность обучаться и обогащаться знаниями.

Таким образом, хочется сделать вывод о том, что книга, - помощь человеку в обучении и познании окружающего мира, понимании своих и чужих чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.