Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культура речи по тексту С. Ю. Львова «Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю…» (ЕГЭ по русскому)

Культура речи… Нужна ли она нам? Какую роль играет вежливость в жизни современного человека? Задавая эти и другие вопросы, С. Ю. Львов поднимает проблему бережного отношения к слову.

Для того чтобы привлечь внимание читателя к этой важной нравственной проблеме, автор рассказывает нам о случае, произошедшем с женщиной, попросившей об оказании первой медицинской помощи в поликлинике. В кабинете её встретила «величественная дама», «железным голосом» потребовавшая покинуть помещение, так как прием начинался только через полчаса.

Равнодушная интонация в голосе врача и её грубость поразили и расстроили женщину. Она поняла, что травму, нанесенную безразличием, можно сравнить с ударом ножа. Автор приводит данный эпизод, чтобы показать нам, как часто мы не обращаем внимание на то, как глубоко можем ранить человека словом.

Львов также вспоминает случай, произошедший с одной девочкой. Вернувшись в школу после долгой болезни, она отказалась туда снова идти. Оказалось, что на медосмотре ей сказали: «С таким сердцем жить нельзя!». Девочка верила взрослым и считала, что доживает последние недели. Она побоялась даже рассказать о случившемся родителям и друзьям, ведь не хотела никого расстраивать. Мы понимаем, что душевную рану можно нанести не только грубостью, но и невежеством, глупостью. Любое неосторожное высказывание может сильно подействовать на человека.

Эти эпизоды дополняют друг друга и помогают автору осветить проблему бережного отношения к слову, ведь необдуманное слово может шокировать человека, расстроить или обидеть его.

Позиция автора ясна и выражена в следующем высказывании: «Будьте осторожны со словом: грубое — обоюдоостро и часто мстит за себя!». «Опускаться до уровня хама» — значит «отказываться от самого себя», так что в любых ситуациях стоит выбирать спокойное, вежливое общение.

Невозможно не согласиться с мнением автора о сильном влиянии слова на нас. Как совершенно верно говорил В. Шефнер в своём стихотворении «Слова»: «Словом можно убить, словом можно спасти, / Словом можно полки за собой повести». Правильно выбрав выражения, западающие в самую душу человека, мы можем завоевать его доверие, а можем и предать его. Поэтому стоит правильно взвешивать слова перед тем, как произнести их как в простом разговоре с другом, так и выступая перед публикой.

В заключение своего сочинения хочу ещё раз подчеркнуть важность внимательного отношения к собственной речи. Необходимо, чтобы вежливое общение преобладало над хамством и равнодушием в современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.