Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необдуманного обращения со словом. По тексту С. Л. Львова Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю. (ЕГЭ по русскому)

Публицист С.Л.Львов в своем тексте детально рассматривает проблему слова. Он предлагает задуматься об обращении со словом, о том, как оно может отразиться на отношениях с окружающими. Ведь порой необдуманное слово способно нанести глубокую рану.

Для заострения внимания на данной проблеме, автор повествует о немолодой женщине, которая в результате падения поранила ногу. Она обратилась в больницу, но врач была занята и вместо оказания первой помощи грубо произнесла: «Выйдите отсюда!».

На примере, казалось бы, рядовой истории автор предупреждает читателя о разумном обращении со словом. Даже призванный исцелять других способен нанести вред: «Ко врачу пришел человек, чтобы залечить телесную травму, а тот нанес ему рану душевную».

Авторская позиция выражена ясно и однозначно. Львов убежден, что человека можно ранить как физически, так и душевно, поэтому он призывает проявлять терпение и уважение к окружающим, не позволять себе грубое отношение. Я полностью разделяю мнение автора: неосмотрительно брошенное слово способно морально травмировать человека. Чтобы заслужить уважение окружающих, надо проявлять вежливость и осознанное отношение к слову.

Подтверждением этих мыслей может служить яркое определение понятия «хамство» писателем Сергеем Довлатовым. Он считает, что это слово не подлежит переводу. Хамство включает в себя грубость, нахальство, наглость, помноженные на безнаказанность. Хамству нечего противопоставить, кроме унижения – это беспомощность одного человека и безнаказанность другого. Воспитанный человек не станет отвечать на хамство той же монетой.

В качестве второго аргумента приведу случай из жизни. Как-то во время обычной ссоры подруга высказала мне оскорбительные слова. Грубость больно ранила мою душу, в итоге произнесенное сгоряча обернулось негативными последствиями. Думаю, этот урок навсегда останется в памяти.

Таким образом, можно констатировать, что небрежное обращение со словом причиняет людям душевные раны. Публицист призывает обдуманно пользоваться важным разговорным инструментом, чтобы собеседникам было приятно общение с нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.