Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Немолодая женщина, крупный ученый, рассказала такую историю...» (по тексту С. Львова) (ЕГЭ по русскому)

Может ли неосторожно сказанное слово нанести душевную рану человеку? Такую проблему затрагивает автор.

В качестве примера он приводит два случая. Первый случай произошел с женщиной, которая обратилась в поликлинику с травмой, а ей не помогли. А неэтичное поведение школьного врача по отношению к девочке привело к тому, что она ушла из школы. После данных примеров герой выступал по радио с беседой на тему:

Авторская позиция довольно ясна: со словом нужно обращаться обдуманно и осторожно, применять давно выработанные и общепринятые формулы вежливости.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что с вежливыми людьми и общаться всегда приятно, а с грубыми не хочется говорить. Это наводит на мысль о том, что мы должны задуматься: всегда ли мы правы и справедливы при общении с другими людьми?

А в качестве другого примера я приведу моих родителей. Они никогда не скажут слов, которые могли бы ранить человека, а наоборот, скажут такие, от которых становится лучше окружающим, на их лицах появляются улыбки.

Таким образом я прихожу к выводу: слово может приносить не только добро, но и может сильно ранить человека, а это может привести к ссоре и к разрыву отношений. Недаром народная мудрость гласит: «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.