Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие большие темы раскрываются в «маленьких рассказах» Чехова? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов – великий русский писатель, прозаик, драматург. «Краткость — сестра таланта», наверное, самая известная цитата Чехова. Её смысл в том, что только талантливый человек может уместить огромный смысл, посыл, мораль в маленьком объеме. Чехов и есть тот талантливый писатель, именно поэтому большинство его произведений это «маленькие рассказы». В своих произведениях Антон Павлович обращается к нелепым, глупым, странным, явным отклонениям людей. Он подает это с юмором, однако полно и глубоко описывает проблемы людей. Отклонение может быть неощутимо, буднично, едва заметно, оно может прятаться за привычной повседневностью. По мнению А. П. Чехова, страшны не резкие перемены в человеческой судьбе, страшна жизнь, в которой ничего не происходит.

И именно эти философские, нравственные, социальные проблемы поднимает А. П. Чехов в своих «маленьких рассказах».

В течение нескольких лет после отказа в любви Старцев был занят только работой, но это не было служением делу, а только жаждой наживы. В пациентах он не видел людей, кричал им: «Извольте отвечать только на вопросы! Не разговаривать!». Если раньше герой ходил пешком, то теперь приобрел себе тройку лошадей с бубенчиками. Старцев стал жадным, злым, одиноким. В его жизни нет больше доброты, заботы, любви. Чехов говорил, что самое страшное, если в жизни ничего не происходит. Жизнь человека должна быть наполнена любовью и служению делу.

Также одно из значимых мест в творчестве Чехова занимает тема «маленького человека». Она раскрывается в таких произведениях писателя, как «Смерть чиновника», «Студент» и другие.

Рассказ «Смерть чиновника» повествует об экзекуторе Червякове, который во время пребывания в театре нечаянно чихнул на генерала Бризжалова. Конфликт Червякова с генералом Бризжаловым — это конфликт персонажа с собой. Смысл поступков главного героя непонятен и необъясним. Он множество раз извиняется перед генералом, хотя то уже давно принял извинения и называет этот случай пустяком. Проблема произведения заключается в том, что «маленький человек» Червяков, обладая низким чином, боится гнета тех, кто выше его в иерархической лестнице.

Этим произведением Чехов пытается донести до читателя, что подхалимство и привычка пресмыкаться передвысшими чинами, убивает в человеке личность, способствует потере нравственных принципов, идеалов, на которых она держится.

Другое произведение Чехова — рассказ «Студент», который повествует о бунте маленького человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.