Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается своеобразие шолоховской трактовки героического в рассказе «Судьба человека»? 9. В каких ещё произведениях XIX-го – XХ-го веков представлена тема подвига и в чём заключается сходство и различие её художественного решения? (ЕГЭ по литературе)

8.

М. А. Шолохов показывает подвиги, которые совершает Андрей Соколов, но не героизирует его.

Главный герой произведения совершает много благородных поступков. Так, оказавшись схваченным фашистами, герой задушил другого пленного, когда понял, что тот оказался предателем, и тем самым сделал сложный, но правильный нравственный выбор.

Позже, когда надзиратель лагеря дал Соколову буханку хлеба и кусок сала, герой поделился едой с другими военнопленными, голодающими так же, как и он. Однако несмотря на большое количество подвигов, совершённых Андреем Соколовым, автор показывает его как обыкновенного человека, не являющегося героем. Тем самым писатель хотел донести до читателя мысль, что персонаж рассказа — человек из народа, подобный многим другим, но благодаря силе духа таких, как он, Россия смогла победить в войне.

Таким образом, М. А. Шолохов отказывается от героизации Андрея Соколова, поскольку цель писателя заключалась в том, чтобы изобразить обыкновенного человека, одного из миллионов тех, кто привёл страну к победе.

9.

Тема подвига также представлена в таких произведениях русской литературы, как «Война и мир»

Л. Н. Толстого и «Тихий Дон» М. А. Шолохова.

Герои «Судьбы человека» и романа-эпопеи схожи тем, что не считали свои героические поступки важными. Так, Андрей Болконский ведёт за собой отряд солдат, но позже осознаёт, что его подвиг, как и всё что происходит на войне — незначительно по сравнению с «высоким справедливым небом». Соколов же не задумывается о том, что такие его поступки, как проявление стойкости в моральной схватке с надзирателем Мюллером и воспитание сироты Вани являются героическими. Однако если герой «Войны и мира» изначально мечтал совершить подвиг и прославиться, то персонаж «Судьбы человека» не стремился к этому, его главной целью было вернуться домой.

Подвиги Андрея Соколова и Григория Мелехова были совершены потому, что герои отличались гуманностью стремились помочь другим. Так, персонаж «Судьбы человека» сделал трудный для него нравственный выбор и убил военнопленного, оказавшегося предателем, поскольку тот мог погубить других солдат. Также и герой «Тихого Дона» вытащил на себе раненого подполковника, рискуя собственной жизнью, так как не хотел обрекать человека на смерть. Однако между героями двух произведений есть различие. Если Мелехов получает орден за свой мужественный поступок, то подвиг Соколова остаётся без награды.

Таким образом, тема подвига встречается во многих произведениях. Андрея Соколова, Болконского и Григория Мелехова объединяет то, что они совершали героические поступки, рискуя жизнью во благо Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском