Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Берёза» (Есенин С. А.)

Сергей Александрович написал это стихотворение как напоминание о родном крае и своем доме. «Береза» - это раннее творчество Есенина, написано стихотворение в 1913 году.

Тема — символ России — это Берёза. Жанр — лирика. Стихотворный размер — трёхстопный хорей с пиррихием.

Восемнадцатилетний Сергей Есенин в 1913 году уже уехал из дома в Москву. Поэтому стихотворение связано с Родиной, с Рязанской губернией, чувствуется, что поэт любит свой дом, хоть он и уехал отсюда. В это время страна близилась к огромным переменам — первая мировая, революция… Но молодой Есенин не знал, что ждет его и весь наш народ.

Он был молод, счастлив, любил Родину, и радовался той красоте, которая представлялась его взору.

Москва полюбилась Сергею Александровичу своим размахом, но родное село Константиново — осталось в его сердце навечно. Родной дом — идеал красоты. Чувствуется тоска по родному краю. Это стихотворение — будто прощание с Родиной.

Береза — символизирует как красоту нашей страны в целом, так и природы, в частности. Это стихотворение отражает душу родных краев. В нём как будто описано детство, знаменитого, в будущем, поэта. Береза, у Есенина — самое прекрасное, что есть в нашей жизни.

Поэт имеет способность — любоваться всем, что его окружает. Это помогает Есенину передать красоту, мы читаем его стихотворение, и как будто видим природу его глазами.

«Береза» не просто отражает чувства Сергея Александровича. Он надеялся, что в нас, в читателях, откликнуться те же чувства, что и в нём.

В данном стихотворении нет сложных изобразительных средств речи. Только простые эпитеты: «белая береза», «золотой огонь», «снежная кайма»; да обыкновенные метафоры: «горят снежинки», «распустились кисти», «берёза принакрылась снегом». И сравнение: «снегом точно серебром». Именно такая фигура речи запомнилась людям больше всего.

А всю первую строфу:

«Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.» — может повторить любой русский человек.

Я считаю, что все творчество Сергея Александровича Есенина — это отражение души русского человека, перенесенное на бумагу, простым и красивым языком. А стихотворение «Берёза» — одно из главных в творчестве любимого всеми поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.