Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главная героиня комедии «Горе от ума» выбирает Молчалина, а не Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях эпохи классицизма одним из сюжетообразующих элементов является любовный конфликт. Так, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" он изображён между Чацкий, Софьей и Молчалиным. Почему дочь Фамусов сделала выбор в пользу Алексея Степановича?

Софья отдавала предпочтение французским роман, которые читала ночами. Именно из этой литературы она черпала представление о жизни и людях. Так, в образе Молчалина она видит героя её любимых книжек. Она говорит о нём:

Возьмет он руку, к сердцу жмет,

Из глубины души вздохнет,

Ни слова вольного, и так вся ночь проходит,

Рука с рукой, и глаз с меня не сводит.

Молчалин кажется Софье искренним, неуверенным в себе, ее привлекает робость молодого человека.

В противопоставление секретарю Фамусов А.

С. Грибоедов ставит Чацкого, который появляется в доме Павла Афанасьевича спустя три года пребывания заграницей. Молодой человек своим появлением нарушает развитие чув­ств Софьи к Молчалину. Его язвительность, острота суждений, непохожа на то, что она ценит в Молчалине, что вызывает у нее неприязнь к Чацкому. В диалоге с героиней, он выказывает свое недовольство по поводу поведения некоторых лиц, и девушке это не нравится. Она не привыкла слышать «горькую» правду, поэтому и предпочитала проводить ночи с Молчаливым в молчании. Сама героиня говорит о Чаком так: "Да! грозный взгляд, и резкий тон, И этих в вас особенностей бездна. . . ". Эти качества не привлекают героиню, а наоборот отталкивают.

Таким образом, Софья выбирает Молчалин потому, что он не дерзит, не спорит и всегда действует так, как хочет девушка. . Она принимает это не за слабость, а за уважение и «высшие чувства» к собственной персоне. Чацкий же своей язвительностью перечеркивает все отношения, которые когда-то были между парой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском