Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Давая характеристику Софьи Фамусовой, А. С. Грибоедов говорит, что она «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку». Ответьте на вопрос, почему главная героиня комедии «Горе от ума» выбирает Молчалина, а не Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

Героиня пьесы "Горе от ума" Грибоедова, Софья, стоит перед выбором возлюбленного: умного Чацкого или расчетливого Молчалина. Однако девушка отдаёт своё предпочтение Степану Алексеевичу. Рассмотрим, как это раскрывается в самом произведении.

Во-первых, из событий, описанных в комедии, выясняется, что ранее Софья Павловна была влюблена в Александра Андреевича, но внезапно герой уезжает заграницу учиться. После долгой разлуки Чацкий возвращается совершенно иным, не таким, каким его знала Софья.

Во-вторых, героиня была влюблена в Молчалина. Они вместе проводили время и "не наблюдали часов". Ей нравилось, что секретарь её отца был спокойным и тихим, редко высказывался. В таком союзе с "мужем-мальчиком, мужем-слугой" Софья Павловна была бы главной, что имело большое значение для героини. Также фамилия её избранника говорящая, "Молчалин" значит молчать, отмалчиваться. Так, время они и проводили: молча, смотрели друг на друга, "держась за руки". Девушка считала эти действия за проявление настоящих чувств, совсем не подозревая того, что её возлюбленному просто нечего сказать. В тайных мечтах Молчалина находится совершенно другая девушка — Лиза, домработница Фамусовых.

В-третьих, в финале комедии Софья поймёт свою ошибку в выборе "дурака". Она узнает правду о том, что всё это время за её спиной её "муж-мальчик" добивался расположения домработницы. Софья Павловна расстроится, оставшись ни с чем, потому что Чацкого она назвала "сумасшедшим", а Молчалин её обманул.

Таким образом Софья Фамусова предпочтёт дурака умному человеку, разочаровавшись в собственном выборе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском