Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема трагичной любви в цикле «Тёмные аллеи» (Бунин И. А.)

Во многих произведениях И. А. Бунина раскрывается тема любви, но чаще всего она имеет трагичный исход. Цикл рассказов «Тёмные аллеи» — не исключение, после его прочтения на душе остаётся чувство грусти, сочувствия героям, их несложившейся судьбе. Любовь показана писателем как могучая, всепоглощающая сила, способная перевернуть жизнь человека. В основе всех его рассказов лежит внезапность появление чувств, страстность и кратковременность отношений, трагический исход. Возможно, это происходит потому, что Бунин истинной любовью считал мгновенную вспышку чувств, а не долгие годы семейной жизни.

Меня очень поразил рассказ «Солнечный удар», где главный герой затевает лёгкую интрижку со своей попутчицей, а расставшись, понимает, что не может забыть её, и увидеть героиню становится для него «необходимостью жизни».

Герои даже не имеют имен, автор называет героев Он и Она, чтобы показать, что они — совершенно обычные люди, а история их вовсе не уникальна. Бунин раскрывает внутренние переживания героев с глубоким психологизмом: герой ощущает безмятежность жизни, и это только усиливает его страдания: «Вероятно, только я один так страшно несчастен в этом городе». Со слезами на глазах герой засыпает, а вечером, сидя на палубе парохода, он чувствует, что постарел на десять лет.

Несхожесть «любовных сюжетов» рассказов Бунина помогает нам понять разнообразие и неповторимость каждой истории любви. Но всё же любовь у Бунина — это вспышка, взлёт души, накал страстей, и её суждено испытать не каждому, но испытав, невозможно забыть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.