Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие меры необходимы для защиты природы от негативного воздействия человека? По тексту Ю. Нагибина «Я бывал во многих местах и интересовался, как человек взаимодействует с природой…» (ЕГЭ по русскому)

Природа из храма превратилась в мастерскую, она оказалась беззащитной перед человеком, зависимой от него. Так какие же меры необходимы для защиты природы от негативного воздействия человека? Именно эту актуальную проблему затрагивает Ю. Нагибин в тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор показывает отношение людей к природе, при котором они много говорят о её сохранении, но практически ничего для этого не делают.

Публицист предлагает меры для решения этой проблемы. Так, "штрафы, и крупные штрафы, за хамское отношение в природе", по мнение Ю. Нагибина, должны помочь, а также немалое внимание он уделяет пропаганде в защиту окружающей среды — "гласность — серьёзное оружие", предлагая "вдолбить в сознание каждого, что природа твоя жизнь, что уничтожив природу, сам пропадешь". Автор хотел этими примерами помочь читателю задуматься над проблемой и о мерах по её устранению.

С позицией автора нельзя не согласиться. Ю. Нагибин считает, что защищать природу необходимо, используя все возможные методы: штрафы, гласность, а самое главное — важно осознание людей в том, что без природы — "мы ничто".

Классическая литература знает немало примеров, где поднимается проблема экологии. Таким произведением может служить повесть В. Распутина "Прощание с Матерой", в которой показано отношение разных поколений к природе. Старики видят саму сущность природы и делают все необходимое для сохранения Матеры. А молодым — без разницы, что будет с островом, они бегут оттуда при первой же возможности, не осознавая, насколько важно сохранить те места, с которыми связаны предыдущие поколения.

Приведу ещё один литературный пример, который показывает потребительное отношение человека к природе. В рассказе В. Астафьева "Царь-раба" повествуется о том, как жадность главного героя толкает его на браконьерство — ловя рыбу, идущую на нерест, он опустошает природные водоемы. Игнатич боится быть пойманным рыбоохраной, но всё равно продолжает заниматься этим. И только в тот момент, когда его жизнь висит на волоске, он осознаёт, что это неправильно и нужно жить в гармонии с природой, потому что она — наше всё. Значит, человек должен жить в мире с природой, не грабить её. «Природа — это храм, а не мастерская», — к такому выводу приходит каждый человек, прочитав эту книгу.

Таким образом, главной, по моему мнению, мерой по защите природы от негативного человеческого воздействие, является именно осознание самих людей о необходимости её сохранения. Однако весьма печально, что это понимание приходит, когда мало что уже можно изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.