Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Флягина праведником? по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Праведник — человек, имеющий высокие духовные качества и ведущий праведный образ жизни, ни в чём не погрешающий и следующий законам Божьим. Безусловно, жизнь праведника нелегка, но всё же есть ли место таким людям на русской земле?

Так, главный герой повести Николая Лескова «Очарованный странник» Иван Флягин — русский мужик, проживающий непростую, насыщенную различными событиями жизнь. Родился Иван в крестьянской семье, рос без матери и обучался конному ремеслу у своего отца. Детство у Флягина было нелегким: в раннем возрасте он стал виновником смерти монаха, а также чуть не погиб при падении с обрыва. Кроме того, однажды юный Иван решил покончить жизнь самоубийством, что является смертным грехом, но его вовремя остановили. Спустя некоторое время Флягин начинает работать няней у барской дочери, но по прошествии года сбегает в Пензу, где, оказавшись на ярмарке, безжалостно запарывает татарина нагайкой в борьбе за лучшую лошадь, тем самым совершает ещё один смертный грех.

После битвы мужчина попадает в плен к татарам на целых десять лет, но всё же ему удаётся сбежать, и, отправившись в Астрахань, Флягин начинает сильно пить. Затем Иван попадает в родную Орловскую губернию, где устраивается на службу к князю и знакомится с прекрасной девушкой Грушей, в которую был влюблён сам барин. Спустя время князь охладел к девушке, ведь желал быть с другой женщиной. Узнав это, Грушенька призналась, что жить с этим она не сможет, и попросила Ивана помочь ей уйти из жизни. Взяв еще один смертный грех на свою душу, Флягин толкнул Грушу в реку, тем самым спас девушку от страшной доли. После этого, пожертвовав все свои сбережения монастырю, Иван, назвавшись чужим именем, отправляется на войну, где его награждают за совершенный им подвиг: мужчина перетянул канат на другой конец реки, при этом рискуя собственной жизнью ради жизней других солдат. Вернувшись в Петербург и уйдя в отставку, Иван Северьянович уходит в монастырь после тщетной попытки стать артистом в балагане. Флягин не принимает старший постриг, ведь считает себя недостойным. Одолеваемого бесами Ивана отпускают в странствие, и мужчина отправляется в поездку по святым местам.

Можно ли назвать Ивана Флягина праведником? Я убежден, что да, можно. Безусловно, Флягин совершил множество безрассудных поступков и погубил много жизней, но все смерти, которые он причинил, были без злого умысла. Самое главное, по моему мнению, то, что главный герой раскаялся и искупил собственные грехи благочестивыми поступками. Именно поэтому я считаю, что Иван Северьянович является праведником, и таким, как он, есть место на русской земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.