Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Святые путеводители Ивана Северьяновича Флягина по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Творения Лескова трогают сердце каждого читателя, потому что он их пропитал верой в Бога и человека, надеждой на спасителя, а также любовью к ближнему своему и родной земле.

Добрая улыбка человека в церковном одеянии сразу же притягивает нас к нему. Он поведал нам сначала о защитнике всех тех, «что жизни борения не переносят», то есть о самоубийцах. Оказывается, есть такой «попик - ужасная пьяница», но он «всё будет за них создателю докучать, и тот должен будет их простить». Значит, есть, кому молиться и за этих страшных грешников. Рассказчик представился Иваном Северьяновичем Флягиным и далее рассказал нам свою историю жизни, после чего мы поняли, что перед нами совсем непростой человек. Долгие молитвы матери помогли Ивану появиться на свет, но за это Бог забрал жизнь её самой. У главного героя был особый дар видения окружающего мира. «Природы совершенство» он видел везде и во всем, а ещё одними помощниками Ивана были вера, надежда и любовь. Все десять лет, проведенные в плену Голован продолжает надеяться на возвращение домой.

Он не утратил свою православную веру и не принял чужую, а тоска по родным местам только ещё больше укрепила его любовь к родине. Жаркие молитвы с горячими слезами осуществили его мечту, но как тяжело пришлось Ивану исполнить последнюю просьбу Грушеньки, поклявшись «спасением души» своей он избавляет её от тяжкого греха и сам убивает свою возлюбленную. Теперь ему надо «своей кровью беззаконие смыть» и он едет воевать на Кавказ. Наверное, не раз там главный герой вспоминал пророчество монаха, который говорил ему: «Будешь ты много раз погибать и ни разу не погибнешь». Так оно и вышло. Не брали Ивана ни штыки, ни пули, а за героический подвиг он даже орден получил. Дальше жизнь привела его в монастырь. Голован всегда искал этого смиренного покоя, вот и нам советует «больше повиноваться», потому что так «человеку спокойнее жить». Ему нравилось работать в конюшне монастыря, лошади чувствовали его душевную доброту и простоту, он не постеснялся рассказать нам, как однажды ночью перепутал корову с бесом и убил бедняжку. За это священнослужители посадили его в погреб, где Иван «войну пророчествовать» стал и «исполнился страха за народ свой русский», а сейчас он держит путь «на богомоление в Соловки», чтобы получить благословение для самого святого дела, на которое способен человек. «Мне за народ очень помереть хочется», - говорит нам богатырь и погружается в раздумья. Молитвы помогли главному герою увидеть конечную цель своего жизненного пути, возможно и сейчас он снова благодарит всевышнего за это чудо.

Только человек необычайно огромной святости может добровольно идти навстречу смерти, но Иван не боится ее, потому что чувствует присутствие Бога, который всегда был рядом с ним и с нашей великой Русью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.