Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праведничество Ивана Флягина по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Эпиграф: «Русский — значит тайно верующий, ибо грешный» (А. Блок)

Николай Семёнович Лесков — русский писатель девятнадцатого века. Его произведения славятся тем, что в них писатель использовал рекордное количество различных слов русского языка.

Герои его произведений — истинное воплощение русского характера. Одно из самых известных произведений — "Очарованный странник", в котором рассказывается история жизни Ивана Флягина, русского крестьянина. Это неоднозначный образ, вызывающий много вопросов у читателей. Читая это произведение, я задумалась о том, можно ли отнести Ивана Флягина к праведникам, потому что критики до сих пор не могут прийти к единому мнению, но автор относит своего героя к святым.

По полному православному богословскому энциклопедическому словарю, праведник— название святых, прибывающих в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни.

Если начать вспоминать события повести, то на память приходит и отрицательные поступки героя: убил монашка, отрубил кошке хвост, украл коней и сбежал, убийство Грушеньки.

Но у этих поступков есть оправдания: монашка убил случайно, он и не думал о том, что тот может выпасть из повозки, кошка пострадала за то, что таскала голубят, он защитил их, коней украл и сбежал, так как считал, что такое наказание за кошку несправедливо.

С убийством Грушеньки хочется разобраться отдельно. Это спорный момент, ведь преднамеренное убийство - тяжкий грех. Но она сама его умоляла избавить ее от страданий: "Мой миленый брат, ударь меня ножом против сердца, ты поживешь, ты богу отмолишь и за мою душу и за свою, не погуби же меня, чтобы я на себя руку подняла". Получается, что этим поступком он взял тяжесть её греха на себя. Также он спас её от страшного будущего: "Не убьешь меня, я вам всем в отместку стану самой стыдною женщиной", а князя и его невесту от смерти: "Если я ещё день проживу, я и его и её порешу".

Не только её страдания Иван берёт на себя, также по доброй воле берёт горе семьи Петра Сердюкова, пойдя вместо него в рекруты.

Из добрых дел Ивана Флягина можно вспомнить спасение графа во время службы форейтором, когда кони понесли, его врачебную помощь татарам, когда он был у них в плену, уход за девочкой, помощь крестьянам выборе лошадей.

В конце повести Иван всё же уходит в монастырь, но перед этим он успел насладиться жизнью, увидеть мир. Не просто так повесть называется "Очарованный странник", герой заворожен природой ("Я в лошади красоту понимаю"), любовью к женщине ("краса природы совершенство, и за это восхищенному человеку погибнуть... даже радость!", культурой другого народа, его песней и танцем ("Картина! Просто от этого видения на её танец все словно свой ум потеряли"), покоем приобщения к Богу ("что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить. ")

Несмотря на то, что Голован матерью был обещан богу, он постригся в монахи, пройдя много жизненных перипетий, различных испытаний. Но у него всегда было доброе сердце, он ясно видел несправедливость жизни, старался помочь другим: "Мы страждём, зато другим легче". Я считаю, что его можно отнести к праведникам. В заключение хочу добавить слова В. Розанова: "Праведники наибольшие суть те, которые согрешили".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.