Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Флягина, русский богатырь по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

В тысяча восемьсот семьдесят третьем году впервые была опубликована повесть Николая Семёновича Лескова «Очарованный странник», вошедшая в цикл легенд о русских праведниках. Главным героем произведения является Флягин, представляющий собой собирательный образ некого русского богатыря. По моему мнению, в этом человеке живет истинный характер нашей нации, о чем я и хочу рассказать далее.

Автор описывает главного героя, как простодушного, чистого и нехитрого человека. Рост у Ивана Северьяновича большой, также обращено внимание на открытое лицо и густые волосы.

Одной из главных черт русского характера Лесков показывает неоднозначность Флягина, присутствующую в его поведении

Так, в нескольких эпизодах поступки главного действующего лица приводят к смерти людей, но сам герой намеренно этого не делает. При этом в трудные моменты своей и чужих жизней он способен на бескорыстное добро, вплоть до самопожертвования. Как, например, это произошло в случае с парнем, вместо которого он отправился на фронт.

Судьба довольно часто преподносит Ивану Северьяновичу сложнейший моральный выбор. Один из таких случаев ярко показан в эпизоде с Грушей, которую он искренне любил, но по её просьбе был вынужден прервать жизнь ненаглядной.

Понимая, что в противном случае она совершит суицид, герой не мог допустить, чтобы девушка взяла на себя такой страшный грех.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что русский характер нельзя понять, но можно прочувствовать. Ведь даже все сложности жизни главного героя не смогли подавить в нем доброту, простодушие и открытость. Это ли не истинное проявление русского национального характера?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.