Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант любви в рассказах «Гранатовый браслет», «Олеся» (Куприн А. И.)

Что же такое любовь? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что любовь — это чувство, свойственное каждому живому существу, благодаря которому жизнь на земле продолжается. Для многих людей любовь — это смысл жизни, даже если это чувство не взаимно, она приносит какой-то стимул в жизни того или иного человека. Очень часто любовь можно перепутать с симпатией или влюбленностью. Тема любви весьма распространена в художественной литературе, какие-то авторы её описывают с хорошей стороны, какие-то не наилучшей.

Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема любви.

Обратимся к одному из произведений Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Автор подробно показывает нам пример того, как одному из героев стала знакома тема не взаимной любви. Георгий Желтков до потери памяти влюбился в светскую даму Веру Николаевну Шеин, замужнюю женщину. Он её любил, не смотря на то, что на его чувства она никогда не ответила бы. Они были разными и по воспитанию, и по месту в обществе, он был просто мелким чиновником, которому было далеко до привлечения к себе внимания княгини Веры Николаевны. Желтков и не требовал от неё взаимности, для него любовь к ней был смысл его жизни, ради которого он жил. Кроме любви к Вере героя ничего больше не интересовало. Он подарил ей самое ценное, что имел — гранатовый браслет своей матери. Желтков любил Шеин до самого конца его жизни, по просьбам мужа Веры и её брата, и разговором с Шеин, он решается всё-таки уйти из ее жизни навсегда. Он покончил с собой, а Вера Николаевна после этого печального известия для себя поняла, что возможно потеряла тот самый момент жизни, который смог бы сделать её счастливой.

Произведение «Гранатовый браслет» не единственная повесть у Александра Ивановича Куприна, так же как пример можно привести его повесть «Олеся». Главные герои повести Олеся и Иван Тимофеевич на первый взгляд любили друг друга. Но была ли это взаимная любовь или же всё-таки влюбленность? В продолжение произведения автор показывает, как происходят взаимоотношения между главными героями. Но любовь не была у них схожа. Олеся любила искренне и преданно, она была готова пойти на все ради возлюбленного, даже пойти в церковь, хотя она знала, что ничем хорошим это не кончится. Ивану Тимофеевичу были важны не чувства, а что о нём думают другие, он считал, что если он женится на Олесе, то его засмеют и возненавидят. Была ли истинная любовь у него к девушке, неизвестно. У него была возможность остановить девушку, чтобы она не ходила в церковь и не погубила свою жизнь. Судьба Олеси была трагична, счастливый конец возлюбленных не состоялся, а сама она была вынуждена бежать из деревни, тем самым покинув любимого.

Таким образом, любовь, о которой мечтает каждое живое существо на планете. Надо иметь некий талант любви, чтобы не навредить и не испортить жизнь человеку, в которого влюблен. Очень редко можно встретить настоящую любовь, искреннюю. Чаще всего встречается не любовь, а её имитация ради своей выгоды. Нельзя упускать шанс и потерять, возможно, навсегда свою истинную любовь, в которой будет хорошо и одному и другому любящему человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.