Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант любви в рассказе «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

У любви тысяча сюжетов, и в каждом

из них свой свет, своё счастье и своё

благоухание.

К. Г. Паустовский

Любовь — это чувство привязанности и тепла к человеку, это принятие человека таким, какой он есть. Многие художники, поэты и писатели старались передать через своё творчество это сильное чувство. В произведениях И. А. Бунина любовь — это самое прекрасное и светлое чувство, его герои живут этой любовью всю жизнь, даже если она приносит им боль и страдания. У А. С. Пушкина — тема любви являлась одной из главных в его творчестве, поэт считал это чувство источником вдохновения и жизни, он не искал вечной любви, любовь к женщине для поэта – это всегда душевное страдание.

В отличие от Пушкина, у Лермонтов любовь — чувство высокое, светлое, поэтическое, но часто неразделенное или утраченное.

У А.И. Куприна своё понимание любви, он посвятил множество своих произведений этой теме, она искренна, преданна и бескорыстна, такая любовь случается раз в тысячу лет, её мечтает обрести каждый. Писатель раскрывает лучшие качества души героев в своих произведениях, они готовы на страдания и самопожертвования ради своей любви.

В произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» рассказывается о любви простого чиновника Желткова к замужней княгине Вере Николаевне Шеин. Он любил её искренне долгие семь лет, ничего не требуя взамен. Каждый день он думал о своей любимой и посылал ей глупые письма с признаниями о своих чувствах. Однажды в день именин Веры Желтков дарит ей гранатовый браслет, единственную ценную вещь, которая досталась ему в наследство от мамы. Этот браслет вновь напоминает княгине о её странном поклоннике. Брат и муж Веры хотят, чтобы тот прекратил писать и отправлять ей глупые письма, но Желтков не мог разлюбить Веру, его смыслом жизни была любовь и преданность к ней. В итоге он решает закончить жизнь самоубийством, так как не видит другого выхода, как оставить Веру Шейн и её мужа в покое. И только после новости о том, что Желткова больше нет, княгиня понимает, что это была именно та любовь, о которой мечтает каждая женщина, которая случается раз в тысячу лет, и эта любовь прошла мимо неё.

Через свое произведение Куприн показывает нам, что лучше любить безответно, чем вовсе не полюбить никого, ведь если не ощутить этого чувства хотя бы раз, то можно считать, что жизнь прожита зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.