Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция в рассказе «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

В своем рассказе «Господин из Сан-Франциско» Иван Алексеевич Бунин показывает обычную жизнь любого представителя буржуазного сословия двадцатого века и свое негативное отношение к этому обществу. Сюжет этого произведения позволяет И. А. Бунину самому выразить свою авторскую позицию через множество сцен, которые мы сейчас и рассмотрим.

Все начинается с завязки, с того, как Господин, много лет работающий без выходных, достигший такого же материального и социального положения, как и его кумиры, решается отправиться в кругосветное путешествие со своей семьей.

То, что этот герой равняется на каких-то фаворитов буржуазного общества, позволяет автору выразить то, что у героя отсутствует собственное сознание и мнение, он не является личностью, а всего лишь их жалкой копией (как и вся буржуазия того века). Также отсутствие индивидуальности этих людей И.А. Бунин выражает через то, что он не дает ни имени, ни фамилии никому из представителей общества главного героя.

Когда же дело доходит до развязки произведения, и умирает Господин, его помещают в самый дешевый, грязный номер отеля, а его гробом служит ящик из-под газировки, и все про него забывают. Автор открывает глаза всем людям и говорит тем самым, что даже самые богатые и знатные люди тоже смертны. Иван Алексеевич смеется над буржуазией, ведь как бы материально обеспечен не был бы человек, он абсолютно такой же как и обычные люди, в конце концов каждый из нас окажется в забытой, сырой могиле.

Помимо образа представителя буржуазии в рассказе также присутствует и образ бедного рыбака Лоренцо. Хоть Лоренцо не такой знатный и богатый как Господин из Сан-Франциско, но художники пишут его портреты. Рыбак человек простой и добродушный. Бунин создает этот образ простого человека для того, чтобы выразить то, что неважно твое материально или социальное положение в человеческом обществе, а важна твоя душа, что только это поможет человеку стать личностью. Также можем заметить, что у этого героя имеется имя, что говорит о наличии его индивидуальности.

Таким образом, можем сказать, что авторская позиция выражается через образы героев произведения. Автор выражает свое негативное отношение к буржуазному сословию двадцатого века и порицает все его пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.