Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия жизни Ильи Обломова? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно для начала понять, что такое трагедия жизни. Трагедия жизни есть тяжёлое переживание, состояние, безысходное положение, могущее привести к гибели. В чём же проявляется трагедия жизни Обломова? Попробую ответить на этот вопрос.

В самом начале произведения автор даёт понять, кто такой Обломов. Перед нами предстаёт картина, на которой показан валяющийся в постели барин, "человек лет тридцати двух-трёх от роду". Движения его были мягки и грациозно-ленивы, а само лежанье у Ильи Ильича "было его нормальным состоянием".

Комната его, на первый взгляд, казалась прекрасно убранною, но присмотревшись, можно было понять, что она в ужасном состоянии: всё "лишено было живых следов человеческого присутствия". Из выше описанного напрашивается вывод, что человек этот весьма и весьма ленивый. Однако в чём, собственно, заключается его трагедия жизни? В том, что он просто валяется на диване, или же она глубже, чем кажется на первый взгляд?

Обломов хотя и лежал все дни напролёт в своей постели, но он не утратил способности мыслить. Он размышлял над различными вопросами, но по большей части мечтал об идеальной жизни. Ему было неинтересно жить в Петербурге, поскольку этот город не соответствовал его идеалу. Постоянная суета, хождение к "спящим" людям, к "мертвецам", в которых ничего нет, которые то и делают, что сплетничают, перебивают друг друга, которые оглядывают всех с ног до головы и судят этих людей по их внешности — всё это не соответствовало его идеалу жизни. Он считал, что жизнь должна быть размеренной, спокойной, что все люди должны относиться друг к другу с добром, должны поддерживать друг друга. В этом и есть трагедия жизни Обломова: он не хотел воспринимать мир таким, какой он есть, а продолжал жить своими идеалами.

Однажды Илья полюбил Ольгу и перешагнул преграду лени во имя любви: он стал заходить в гости к различным людям, начал читать, то есть начал делать то, чего до этого не делал. Но влюблён он был в образ Ольги, нежели в неё саму. Ему начали казаться эти отношения обременительными, и он всё удалялся и удалялся от неё, пока они не расстались. Илья Ильич так и не смог смириться с реальностью, а продолжил существовать в ожидании своей идеальной жизни, которой он хотя и дождался, но не смог насладиться в полной мере, поскольку потратил все силы на ожидание и рано умер.

Но откуда появился этот идеал жизни? Если углубиться в жизнь Обломова, то можно узнать, что он, когда был ребёнком, жил в Обломовке. Родители его были помещиками и всячески его опекали. И эта опека была чрезмерной: когда мальчик хотел играть в снежки, родители запрещали ему это; они запрещали ему различные "лишние" движения, так как за него всё могут сделать слуги; мама разрешала ему не ходить в школу, когда мальчик этого хотел. К тому же вся обстановка в Обломовке была спокойной, размеренной. А няня рассказывала ему об идеале женщины. И всё это в совокупности настолько повлияло на его восприятие мира, что он принял этот образ жизни как данность. Ведь родители, сами того не желая, погубили собственного сына, навязав ему эту жизнь.

Итак, получается, что вся трагедия жизни Ильи Ильича состоит в том, что он жил мечтами об идеале, который был заложен в детстве чрезмерной опекой родителей и его окружением, тогда как вся жизнь протекала мимо него. И противоречие этого идеала реальности погубило его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.