Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия жизни Ильи Обломова? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Я прочла роман Гончарова «Обломов», в котором писатель изображает трагичную жизнь главного героя — Ильи Ильича. Описывается то, как он всю свою жизнь проживает в мечтах, но бездействует в силу привычки прокрастинировать или «лентяйничать». Но почему его жизнь такая? Почему он не берёт пример со своего друга-Андрея Штольца? Мне так и не понятна трагедия жизни Обломова и причины её возникновения, поэтому хочу разобраться в этом.

Думаю, что начать можно с его особой болезни. Илья Ильич – болен, а именно обломовщиной, которая губит всю его жизнь.

За всю свою жизнь, у него нет желаний выше, чем полежать на кровати и вкусно поесть. Мне кажется, что в этом есть вина родителей, приучивших его с детства тому, что все за него должны делать другие. Обломова не готовили ко взрослой жизни, маленький Илюша всё ещё сидит в нём, глуша зовы взрослого и ответственного Ильи. Он привык видеть красивую картину мира, где: все его любят, все хотят о нём заботиться, всё хорошо; что ему не хочется выходить в «серый» мир из своего дома. Обломов спрятался от ответственности за «шторами» мечтаний и придуманным миром. Он ищет постоянную, спокойную и размеренную жизнь в поместье. Его лень была порождена боязнью перемен и будущего. Главный герой часто раздумывает о своей жизни, так и не принимая особых решений, чтобы её изменить.

Таким образом, трагедии Ильи Ильича заключается в том, что он живёт прошлым и всё никак не может перестроиться. Его прошлое не дает ему спокойно двигаться и развиваться. Илья Ильич привык жить в красивом беззаботном мире, поэтому не может принять реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.