Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия Обломова? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

И. А. Гончаров в своём романе «Обломов» рассказывает историю жизни одного из помещиков, а именно о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич — один из главных героев романа, вокруг которого и происходят действия романа. Как и у любого человека, у Обломова есть положительные и отрицательные черты. Обломов по своей натуре ленивый и витающий в облаках человек, его любимым занятием было лежать на диване в старом халате и что-то обдумывать. Как высказывался об Обломове Штольц: «Это — прозрачная, хрустальная душа». Тем самым он хотел сказать, что Илья Ильич по своему характеру добрый и отзывчивый человек, ему мешает только лень.

В чем же трагедия этого ленивого человека? Его трагедия кроется, скорее всего, в нём самом.

Его с самого детства приучили к размеренной жизни, в которой не нужно напрягаться, за ним ухаживали няньки, всё за него делали, он не мог без чей-то помощи надеть носки. В последующем Илья Ильич не может поменяться в лучшую сторону, точнее не хочет, он боится перемен, боится того, что его ждет, боится своего будущего. Автор приводит нас к высказыванию «обломовщина». Под этим высказыванием Гончаров подразумевает мир, наполненный ленью и бездействием. Весь этот «мир» сформировался в поместье родителей Ильи Ильича, в Обломовке.

Таким образом, мы понимаем из этого романа, что трагедия жизни Обломова заключается в том, что его погубила скорее не «Обломовщина», а отсутствие в герое стремления бороться с ленью. В дальнейшем, Обломов стал, как и его отец: он только размышлял и ел. Если он и ставил перед собой какие-то задачи и цели, то они не всегда оставались только в его голове, а не на деле, может у него не хватало сил для воплощения своих раздумий, или он боялся последствий реализации своих идей. Все его мечты так и остались мечтами, они не воплотились в реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.