Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости любви для человека по тексту С. В. Мизерова «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека…» (ЕГЭ по русскому)

В этом тексте Сергей Викторович Мизеров поднимает проблему мечты и её значимости для человека. Что такое мечта? Мечта — это нечто, что мы создали в нашем воображении, являющееся предметом наших желаний и устремлений, достигая которых, человек ощущает счастье и удовлетворённость. Мечтать можно о чем угодно, от мелких бытовых желаний, до огромной мечты всей жизни, например, мечты полететь в космос.

Автор текста рассуждает над такими вопросами как: Каждый ли человек может осуществить свою мечту? Зависит ли это от обстоятельств вокруг него? Зависит ли это от действий самого человека на пути к своей мечте? Я считаю, что, конечно же, обстоятельства и то, что делает человек ради своей мечты, значительно влияют на успех в её достижении. Наверное, многие из нас когда-нибудь задумывались о полетах к далёким звездам, или о том, что было бы, если бы мы могли прокатиться на машине времени. Но, естественно, подобные мечты невозможно реализовать в силу того, что в наши дни и в обозримом будущем технологический прогресс даже близко не приблизится к необходимому для осуществления таких мечтаний. Пусть и немного преувеличенно, но все же это показывает то, как человек зависит от окружающих его обстоятельств.

На это обращает внимание Сергей Викторович в тексте. В самом начале, в предложениях номер 4, 7, 8 и 9, он делает акцент на обстоятельства вокруг героя текста. Колька — совершенно простой парень, живёт в далёкой и глухой деревне, в которой жизнь всех мужчин идёт одинаково по накатанной дороге уже много лет. После окончания учёбы все мальчики либо осваивают трактор, либо оканчивают водительские курсы и работают шоферами. Других путей нет. "Ездить по земле — вот удел человека". Но мальчик мечтал о большем — он мечтал покорять небеса, стать летчиком. Он решает после окончания школы поступить в летное училище в Оренбурге. Однако, в итоге, все заканчивается тем, что Коле не хватило решимости, его охватил ужас перед неизвестностью, который заставил его попросту вернуться домой и заниматься всю жизнь тем, что было предначертано всем мужчинам его родного села.

Но ведь это не значит, что любая мечта, пусть даже изначально кажущаяся весьма и весьма далёкой, неосуществима. Коля мало что сделал для того, чтобы достичь своей цели. Пусть у него, возможно, не было хороших возможностей готовиться заранее к поступлению в летное училище, но ведь он мог хотя бы попытаться. Коля дрогнул в последний момент, когда оставалось собрать волю в кулак и сделать решающий шаг. Даже не попытавшись, точно нельзя добиться своей мечты. В истории есть полно примеров, когда люди приходили к своим целям, которые до этого казались невероятными и недостижимыми. Одним из самых ярких является американский изобретатель Томас Эдисон. В школе учителя его считали "слишком глупым", в определённый момент его родителей даже попросили забрать ребёнка из школы. Всю свою юность и молодые годы Томас провел, работая за жалкие деньги на железнодорожных станциях. Он часто менял свои должности и станции, на которых он работал, но единственное, что не менялось в его жизни, это то, что он страстно любил физические и химические опыты, чем занимался в любую свободную минуту, а порой, даже во время работы, что дважды послужило причиной его увольнения. Всегда, где бы он не находился, он работал над своими опытами и никогда не бросал их, хотя в те времена они шли у него скверно и уносили большую часть его денег. В дальнейшем, судьба складывается благоприятно для Томаса, он попадает в большой город, где нашлись люди, по достоинству оценившие его таланты. В итоге, "слишком глупый" мальчик, пройдя через гору препятствий, так и не бросил то, чем он мечтал заниматься, и, со временем, сумел сделать несколько ключевых открытий в истории электричества и радио. В том числе, он создал первую лампу накаливания с угольной нитью и первый в мире фонограф. К числу цитат Томаса Эдисона относятся некоторые, которые прекрасно описывают его жизненный путь. Например: "Я не терпел поражений, я просто нашёл десять тысяч способов, которые не работают" и "Гений — это один процент от успеха, а остальные девяносто девять процентов пота".

Я считаю, что если человек действительно хочет добиться своей мечты, он ни в коем случае не должен сдаваться и терять решимость. Он должен верить в успех своей мечты, и тогда сердце не будет стонать от “щемящей боли”, как это описал Сергей Викторович Мизеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.