Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важные географические объекты по тексту В. М. Пескова «Веками Днепр с притоками был водной дорогой с юга на север, главной частью знаменитого водного пути «из варяг в греки» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль играют некоторые географические объекты в истории нашей страны? Именно над этим вопросом предлагает нам задуматься В. М. Песков в предложенном для анализа тексте.

Эти слова свидетельствуют о том, что красоты Днепра оказывали сильное влияние на людей, вдохновляя их на создание произведений искусства, которые сейчас напоминают нам о событиях прошлого.

Не менее значимым автору представляется и то, что Днепр являлся местом многочисленных сражений.

В. Песков описывает военные действия, развернувшиеся на берегах этой реки. В результате кровопролитной битвы, многие герои войны «получили Золотую Звезду за то, что, не щадя жизни, стремились на правый берег. И победили». Автор уверен: сражение на Днепре можно считать великим. Несомненно, это событие оставило глубокий след в памяти очевидцев, и река сыграла немаловажную роль в ходе противостояния двух армий.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, что различные природные объекты способны влиять не только на культурное развитие личности, но и на ход исторических событий, изменяя судьбу всей нации. Взаимосвязанные примеры позволяют определить позицию автора.

В. Песков считает, что некоторые географические объекты имеют большое значение в истории России. Так, например, многие реки в прошлом служили «рубежом стычек и местом сражений в великих войнах». Теперь же они напоминают нам об истории нашего народа и являются источником вдохновения.

Я разделяю мнение автора и убеждена в том, что природные особенности определенной местности могут сильно повлиять на исход сражения. Справедливость моего высказывания подтверждает пример из истории нашей страны. В 1242 году состоялось Ледовое побоище, на ход которого во многом повлияло расположение русского войска. Благодаря дальнозоркости Александра Невского крестоносцев удалось заманить на замерзшее Чудское озеро. Под весом рыцарских доспехов лед треснул и значительная часть вражеского войска потонула, что и помогло русским воинам одержать победу.

Обобщая все вышесказанное, хочется отметить, что географические объекты являются неотъемлемой культурной частью нашей страны, так как заключают в себе историю наших предков и служат вечным напоминанием о важнейших сражениях страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Какую роль играют некоторые географические объекты в истории нашей страны?»

К2. – 4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены 2 примера-иллюстрации. Первый пример иллюстрирован слишком большой цитатой. Вывод сделан правильно, но остается впечатление, что в тексте главное именно красота и величие Днепра в искусстве.Поставленная вами проблема не затрагивает этот вопрос. Второй пример звучит как второстепенный. А он как раз и главный. Советую слова «не менее значительным» заменить на «самым значительным". Во втором примере следует подчеркнуть, что идет повествование о военных действиях Великой Отечественной. Схематично звучит пример о правом береге. Не хватает конкретности. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями названа верно, прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит правильно.

К4. – 0(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано историческим примером. Не совсем верно звучит акцент на зависимость победы от особенностей местности. Об этом нет речи в тексте. Ведь главное – стратегическая важность объектов. Победа в них их увековечивает.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение грамотное, с хорошей речью. Главный недостаток, на мой взгляд, – отсутствие точности при подаче второго примера-иллюстрации. (Точности речи нет, это минус за критерий К6). От фразы «многих сражений» вы переходите к неназванной конкретно битве. На ней следовало бы сделать больший акцент. Основная часть текста говорит о событиях Великой Отечественной войны: о трагедии потери Днепра и решительной победе в освободительной операции своей страны. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.