Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Регресс по тексту В. П. Аксёнова «Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день приступил к своим обязанностям…» (ЕГЭ по русскому)

Некоторые специалисты деградируют, выполняя обязанности на работе. Так в чём же проявляется профессиональный регресс? Именно эту проблему поднимает В. П. Аксенов в отрывке из текста.

Автор рассказывает о фельдшере Макаре Ивановиче, который уже больше 3-х лет обходится без рентгена и лабораторий. Он славится тем, что мог без анализов поставить диагноз. На вопрос молодого врача, как он лечит Макар Иванович отвечал: «В зависимости от индивидуальных реакций организма.

Как что? В зависимости от индивидуальных реакций организма… От головы даю пирамидон, от живота — бесалол…» Слова фельдшера, свидетельствуют о том, что его не интересуют новые веяния в медицине. Действительно, он лечит пациентов по старинке. Более того, он даже не удосужился прочитать «Пособие для фельдшеров». Становится очевидным, в нежелании работать в ногу со временем проявляется регресс.

К сожалению, подобным образом работал весь медицинский персонал. Со слов врача, читатель узнает о том, что: «Есть и рентгеновские аппараты и лабораторные оборудование, но все это поломанное и грязное». Этот пример демонстрирует бездействие медицинских работников. Дело в том, что они даже не стремились в области медицины, потому что Макар Иванович не требовал от них этого.

Поэтому регресс заключается в отсутствии мотивации. Приведенные примеры дополняют друг друга и выражают одну мысль. Бездействие и покой в профессиональной деятельности приводит к деградации, и нельзя быть бездельником воспитанному человеку.

Позиция автора такова: регресс и деградация препятствуют развитию человечества в различных сферах деятельности. На примерах из текста, автор пытается донести до нас возможные ошибки в жизни людей и старается уберечь от них.

Я согласна с мнением В. П. Аксенова, и считаю, что деградация и регресс вредит нам. Человек должен находится в постоянном развитии, для того чтобы узнавать много нового и усовершенствовать свою жизнь, но не всегда так происходит.

В произведении М. Булгакова «Роковые яйца судьбы» рассказывается о неудачном опыте профессора Персикова. На первый взгляд, можно сказать о том, что Персиков сделал прорыв в области науки, благодаря своему опыту, а с другой стороны он навредил человечеству своим открытием, ведь из-за него погибло множество человек. Так что я не могу сказать однозначно, что его опыт принес пользу человечеству, но это прогресс в области науки.

Также хочу привести пример из произведения М. Булгакова «Собачье сердце», в котором главный герой произведения профессор Преображенский создает из обычной собаки-человека, не подумав о том, что пересадив сердце собаки в тело человека, повадки то останутся собачьими. Он сделал прогресс в науке, но не подумал, как это «существо» может навредить обществу.

Исходя из вышесказанного, я хочу сделать вывод о том, что не всегда прогресс это хорошо и нельзя назвать прогрессом то, что вредит человечеству.

Карпенко К. А.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.