Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Василия Павловича Аксёнова «Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день приступил к своим обязанностям...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Василий Павлович Аксёнов размышляет над проблемой выбора между жалостью и справедливым отношением к людям.

Порой случается так, что людям, имеющим высокую должность, приходится справедливо относиться к окружающим его подчиненным, даже в тех ситуациях, когда им очень жалко этих людей. Размышляя над данной проблемой, рассказчик приводит пример из собственной жизни. Он занимает высокую должность в одной из больниц Круглогорья, поэтому, чтобы наладить работу, ему приходится быть очень строгим и справедливым к своим подчиненным, хотя он и понимает, что может обидеть их. Таким образом, порой человеку просто приходится очень справедливо относиться к людям, особенно когда этот человек становится руководителем.

Продолжая свои размышления, рассказчик вновь приводит пример, основываясь на собственной жизни. После своих высказываний в сторону Макара Ивановича, он понимает, что слишком грубо обошелся с ним. Рассказчику становится очень жалко его, он хочет принести свои извинения, поговорить по душам, однако понимает, что “должен быть твёрд”. “Если работаешь — изволь работать добросовестно” — говорит рассказчик.

Таким образом, хотя ему и было очень жалко Макара Ивановича, он понимал, что эта жалость ни к чему хорошему не приведет.

Данные примеры опровергают друг друга, говоря нам о том, что порой людям приходится очень строго относится к людям, даже если их очень жалко.

Мнение Василий Павлович Аксёнов в тексте представлено неявно. Он говорит, что иногда люди сталкиваются перед выбором между справедливой необходимостью и жалостью. Особенно часто такой выбор возникает, когда человек занимает руководящую должность, ему приходится очень жестко относиться к подчиненным, ради достижения высоких результатов в работе.

Нельзя не согласится с мнением автора текста. Действительно, порою нам жалко обидеть человека или не хочется идти по тяжелому пути, однако, зачастую чтобы совершить что-то стоящее нужно действовать решительно и главное честно, каким бы сложным путь не был.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что всегда необходимо действовать справедливо и честно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.