Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое язык? (Школьные сочинения)

Изо дня в день мы общаемся, читаем, слышим и слушаем. Все мы разговариваем, читаем, получаем информацию. Для всех этих действий необходим язык, но задумывались ли мы, что это такое?

Слово язык имеет несколько значений. Это и орган, благодаря которому люди имеют способность разговаривать, и система знаков, служащая средством человеческого общения. Неспроста одним и тем же словом обозначаются два этих понятия, без одного не имеет смысла существования другое. Язык помогает людям понимать друг друга. Это утверждение подходит обоим значениям слова, но я хочу рассмотреть это понятие в широком смысле, как система знаков, слов, необходимых для коммуникации людей. С ранних лет дети понимают названия предметов, в дальнейшем малыши учатся говорить, общаться друг с другом, поэтому основная функция языка-коммуникативная.

Также диалект отражает менталитет народа, его сущность. Характер людей одной национальности часто может быть выражен в речи. К примеру, немецкий язык кажется резким, грубоватым. Так и сами немцы воспринимаются дисциплинированными, отчасти жестокими. Помимо этого, язык предоставляет почву для творчества: поэзия, песни, литература. В слиянии с другими видами искусства можно получить шедевр. С помощью речи мы изучаем нашу историю, много информации передаётся из уст в уста или посредством летописей.

Язык выполняет множество функций, невозможно представить, что было бы без его существования. Как точно выразился Куприн: "Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.