Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь являться преступлением? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это, пожалуй, одно из самых таинственных и неизведанных чувств. Когда она (оно) живёт в нашей душе, мы готовы на любые подвиги ради человека, что владеет нашим сердцем. Виктор Франкл однажды сказал: «Любовь — это высочайшая цель, к которой только может стремиться человек. Спасение человека заключено в любви и достигается через любовь». Это чувство безусловно прекрасное, но даже оно способно навредить. Вы когда-нибудь задумывались, а может ли любовь являться преступлением? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к художественной литературе.

Гранатовый браслет — весьма интересный рассказ русского классика Александра Ивановича Куприна.

В нём автор обрисовывает свои взгляды на высокие чувства и объясняет, что же такое любовь в его понимании. У главной героини, жены князя Шеина, Веры есть тайный поклонник, который много лет назад начал искать её внимания, следить за ней и писать любовные письма. Подобное поведение Куприн прям текстом называет истинной любовью, о которой мечтает каждая женщина. Но так ли это? Я считаю, что такое проявление «любови» — это преступление. Желтков желает своей возлюбленной счастья и покоя, но при этом сам годами её тревожит и подвергает опасности. Мужчина досаждал Вере письмами, а ведь сам факт их наличия у замужней женщины мог послужить причиной для развода, что по тем временам было большим позором в высшем свете.

Будь у княгини Шеиной менее терпеливый муж, «забота» Желткова принесла бы ей немало горя.

Давайте обратимся к произведению другого русского писателя Александра Николаевича Островского.

В заключение хочу сказать, что любовь — это чувство, которое рождает в душе счастье. Однако, как мы уже успели убедиться, любовь действительно может являться преступлением. Написав это сочинение, я пришла к выводу: нельзя отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.