Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «в глубине души»? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого человека есть искренние чувства, скрытые от посторонних глаз, которые он прячет внутри себя. Я считаю, что все люди скрывают свои тайные желания, мысли, потаенные страхи в глубине своей души. «Глубина души» — это самое сокровенное место людей, оно недоступно другим и лишь в редких случаях человек может раскрыть свои реальные переживания и чувства. Для доказательства своей точки зрения приведу пример из художественной литературы.

В качестве первого аргумента приведу произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет».

Главный герой Георгий Желтков всем сердцем полюбил княгиню Веру. В глубине своей души он знал, что им не суждено быть вместе, поскольку она замужняя дама. Но его самым сокровенным и искреннем чувством была любовь к Вере Николаевне. И он поделился своими потаенными желаниями и мыслями только с княгиней, поскольку хотел хоть немного быть к ней ближе. Хотя вся семья Шеин насмехалась над чувствами мелкого чиновника, он не переставал её любить, и всё так же присылал ей письма, где делился с княгиней самыми тайными и искренними чувствами своей души, поскольку он действительно её любил, а такое великое чувство не проходит со временем. Этот пример показывает, что в глубине души главного героя царила любовь и даже не смотря на безответность, он не мог перестать восхищаться красотой княгини, поскольку это его сокровенные чувства и желания, а они остаются с человеком до конца его жизни.

В качестве второго аргумента приведу произведение А. Н. Островского «Гроза». Главная героиня в глубине своей души не любит своего мужа, и испытывает сильное влечение к другому человеку. Катерина не может смириться со своими сокровенными желаниями и считает, что совершает грех, поскольку в своих снах она проводит время с Борисом. И она рассказывала о своих потаенных мыслях только Варе, но даже ей она не могла до конца поведать о своих снах, поскольку стыдилась чувств, хранящихся в глубине её души. Этот пример показывает, что самыми сокровенными желаниями героини были влечение к Борису и мысли о жизни с ним, которые она прятала внутри себя.

Такими образом, можно сказать, что фраза «в глубине души» означает самые сокровенные мысли и чувства, которые человек хранит внутри себя и делиться ими только с самыми дорогими ему людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.