Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на ребёнка по тексту А. И. Приставкина (ЕГЭ по русскому)

Война — это страшное время, полное ужаса и горя. Человек, переживший войну, уже никогда не будет таким как прежде. Особенно сильно она влияет на детей. Эту проблему в своем тексте поднимает советский и российский писатель Анатолий Игнатьевич Приставкин.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор от лица главного героя повествует о непростом детстве, отрочестве и юности в военное время. Чтобы выжить, ребятам приходилось есть картофельные очистки, капустные корни, крапиву. Они привыкли к солдатам, выставкам трофейного оружия, холоду и недоеданию, пытались бежать на фронт.

Автор недвусмысленно подчёркивает негативное влияние войны на сознание ребенка. «Мы были не совсем обычными детьми в теперешнем нашем понимании».

Дети войны воспринимали эти ужасы как нечто естественное, закономерное. Они рано становились героями, и чувство патриотизма в них воспитывали сами условия военного времени. Это особое поколение, которому не надо ничего объяснять.

Писатель обращает особое внимание на иные жизненные приоритеты этого поколения: «Всё воспринималось по-иному, все имело иную цену, иной смысл». Жестокий мир породил более сильное и выносливое поколение, способное выживать вопреки голоду, смерти, опасности. Их просто отогревали, кормили, несмотря на общую нужду. Общей была задача сохранить молодых и юных для будущей жизни, чтобы не погибла страна и её народ.

Анатолий Приставкин приходит к выводу: война навсегда входит в сознание ребёнка, навсегда меняет его, заставляет по-другому смотреть на мир.

Я считаю, что с позицией автора невозможно не согласиться. Взяв в качестве примера историю нашей страны, мы можем убедиться в том, что война действительно меняет людей. По рассказам ветеранов становится понятно, что дети, не знавшие мирной жизни, воспринимали ужасы войны как нечто совершенно обыденное.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод: война навсегда врезается в память тех, кто её пережил, особенно детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.