Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема мужества по тексту Ф. А. Вигдоровой (ЕГЭ по русскому)

Мне было приятно познакомиться с текстом русской писательницы Ф.А Вигдоровой, в котором поднимается важная, на мой взгляд, проблема мужества.

Автор в своей публицистической статье говорит об этом. Стоит обратить внимание на то, что в жизни много испытаний, они встречаются на войне и в мирной жизни. Но есть три испытания которые встречаются чаще всего. «Первое – испытание нуждой. Второе – благополучием, славой. А третье испытание – страхом.» Писатель хочет сказать, что страх иногда поражает бесстрашных, он многолик.

Человек мог преодолеть свою боязнь на поле битвы, а сказать правду в пользу справедливости-боялся. «Я слышала, как очень храбрый человек, прошедший войну, сказал однажды: «Бывало страшно, очень страшно». Оба примера с разных сторон раскрывают проблему поднятую автором.

Позиция автора такова: В жизни много испытаний, и проявление мужества выражается в умении «преодолевать в себе обезьяну» не только в военное, но и в мирное время.

Я с автором согласна, нужно найти в себе силы, побороть страх, даже в самых обычных житейских делах. Так, Л.Н. Толстой в своём романе «война и мир» рассказывает об этом. Несмотря на свой возраст, Петя Ростов пошёл на войну, отдал свою жизнь за Родину. Его поступок был отважным и мужественным.

Итак, мужество-это присутствие духа и отваги, оно способно подвигнуть людей на героические поступки. Хочется, чтобы каждый человек в трудную жизненную ситуацию проявил это качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.