Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть настоящим героем? Феликс Давидович Кривин (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть настоящим героем? Над этим вопросом размышляет Феликс Давидович Кривин в предложенном для анализа тексте.

Автор рассказывает историю о двух камнях-приятелях. Одного из них во время шторма унесло в море, другой же остался на берегу и долго не мог опомниться от страха. Но спасённый камень быстро нашёл себе новых друзей: «Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины». Им он ежедневно рассказывал, «как … рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время бури», тем самым превратив себя в «героя». Этот пример доказывает, что иногда геройство – это лишь плод фантазий.

Кроме того, растрескавшемуся камню удалось вновь увидеться со своим старым приятелем, который за время приключений превратился в кремень. Однако на предложение отправиться в море, увидеть настоящие бури, старый камень ответил отказом.

«Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью?» - рассуждает он. Этот пример доказывает, что геройство заслуживается только реальными поступками.

Эти дополняющие друг друга примеры объясняют, что настоящее мужество и смелость – это прежде всего дело, а не слово.

Обыгрывая присущие своим персонажам свойства и качества, писатель заставляет читателя задуматься над «человеческим» смыслом этой истории. Его позиция такова: рассказывать о геройстве, превращаясь в труху, и быть героем, преодолевая сложности — разные вещи.

Я абсолютно согласна с автором. Действительно, чтобы добиться высот, необходимо работать и двигаться вперёд, а не рассказывать о мнимом успехе всем вокруг, когда реальные достижения крайне малы. Нужно стремиться к реальному результату, так как именно тогда ты добьешься желаемого, будешь ценить свой труд, а его плоды обязательно заметят окружающие. В то время как пустословить – значит лишь создавать вокруг себя красивую обёртку, внутри которой ничего нет.

Таким образом, Феликс Кривин вдохновляет каждого из нас задуматься о своём отношении к жизни, чтобы вновь вспомнить – успех и достижения – это поступки, а не слова.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.