Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Пушкина психологом? (Пушкин А. С.)

Можно ли назвать Пушкина психологом и почему? Великий классик всегда был известен такими произведениями как «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Дубровский» и другие. Он много писал для детей и о природе. Но можно ли найти психологический оттенок в его произведениях?

Для того, чтобы доказать, что Пушкин — действительно психолог, стоит обратится к его творчеству. В качестве первого варианта я выбрала повесть «Станционный смотритель», где Александр Сергеевич раскрывает образ «маленького человека». Автор создает такого героя, который несмотря на свой статус совершает поступки смелого человека.

В этом и психология Пушкина: он наделяет «маленького человека» такими качествами, которые ему не свойственны, таким образом, получая реалистичного героя. Ведь все мы, настоящие люди, — сложные механизмы, которые сочетают в себе, порой, несочетаемое. Благодаря этой несочетаемости и даже противоречивости характера главного героя — Самсона Вырина — Пушкин придает повести особую для читателя значимость. Ведь любой по-настоящему любящий родитель сможет провести параллель с образом героя и найти в нём частичку себя.

И ещё одно доказательство кроется в повести Александра Сергеевича под названием «Пиковая дама». Здесь Пушкин создает образ жадного молодого человека, который с конечном счете сходит с ума и попадает в лечебницу. Писатель показывает градацию, перемену характера главного героя — Германна. Он, небогатый скромный, превращается в тяжело больного, обезумевшего человека. И психология Пушкина здесь заключается в том, что он даёт своей оценки этому герою, а оставляет это для читателя. Ведь каждый из этой истории вынесет своё, каждый сам решит, можно ли оправдать Германна или нельзя, правильно ли этот герой поступил или нет.

Подводя итог, можно сказать, что, безусловно, Пушкин — психолог и в его произведениях много сложных образов, которые по-своему интересны и привлекательны, но задача писателя не в том, чтобы читатель поверил в его психологию, его цель — заставить читателя задуматься и самостоятельно сделать выводы. Великий классик преподносит информацию так (рисует полную палитру образов), чтобы любой смог выбрать для себя основное. Именно таким образом действует «психология» Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.