Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно или нельзя назвать Машу Миронову «трусихой»? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Маша Миронова — это главная героиня романа Пушкина “Капитанская дочка”. Именно с ней связано название этого произведения. Эта героиня обладает большим количеством положительных качеств, но есть ли в её характере такая черта, как трусость? Можно ли назвать её трусихой? Вопрос этот неоднозначный.

С одной стороны, на него можно дать положительный ответ. Объясняется это тем, что в романе Маша представлена как девушка робкая, чувствительная, тихая и безобидная. Ей свойственна некоторая осторожность и даже в некотором роде трусость. Трусихой Машу называет и Василиса Егоровна, её мать. Причиной этому является то, что девушка боится обыкновенных выстрелов из ружья.

С другой стороны, назвать Машу Миронову трусливой нельзя.

Эта героиня умеет постоять за себя, отстоять свои принципы и своё достоинство. Так, девушка, несмотря ни на что, противится Швабрину, который предпринимает попытки заставить её согласиться выйти за него замуж — это многое говорит о её характере. Она любит Петра Гринёва и способна отстоять своё чувство вне зависимости от обстоятельств.

Кроме того, многое говорит о Маше Мироновой и такой её поступок, как приход к императрице по собственной воле. Не побоявшись гнева с её стороны, девушка пришла просить Екатерину Великую за Петра Гринёва. Она объяснила императрице ситуацию, благодаря чему и спасла своего возлюбленного.

Таким образом, назвать героиню Пушкина трусихой нельзя. Она является сильной личностью и способна отстаивать свои интересы даже в самой трудной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.