Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Евгения Онегина и Владимира Ленского друзьями? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Дружба — достаточно сложная, но необходимая часть нашей жизни. Мы пересекаемся со многими людьми, каждый из которых играет определенную роль. Большинство из них, пройдя определенный период жизни вместе с нами, уходят навсегда, ведь у всех меняются интересы, каждый выбирает свою дорогу, по которой пойдет дальше. Но есть люди, которые остаются с тобой до конца. Они принимают тебя любым и готовы помочь в трудной ситуации, поддержать, если это необходимо. Эти люди — друзья. Крепкая дружба важна для человека, ведь очень часто каждому необходим хороший совет, взгляд со стороны и, вообще, тот, кому ты можешь доверить свою жизнь как себе.

Но друзей тоже нужно выбирать правильно, так как они сильно влияют на твое мировоззрение. Не каждого можно назвать настоящим другом. Разные знакомые, например, одноклассники, не всегда являются твоими друзьями, даже если ты уверен в этом. Докажу свою точку зрения с помощью романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин”.

Можно ли назвать друзьями Владимира Ленского и Евгения Онегина? Я считаю, что они не друзья, а скорее хорошие знакомые, приятели. “Так люди (первый каюсь я) | От делать нечего друзья”. Изначально герои начали общаться, так как оказались в одной деревне, и они с самого начала сошлись, но были друг другу скучны, ведь взгляды на жизнь сильно расходились. Как говорил сам Евгений, он принимал все разговоры Ленского, внимательно слушал его, несмотря на то что для него это был лишь “юный бред”. Так как Онегин был старше приятеля, он уже больше знал о жизни и понимал, что мечтательность поэта скоро разобьется о суровую реальность. Когда героя пригласили на бал к Лариным, Ленский убедил его, что там не будет много людей и Евгений согласился поехать. Но, оказавшись там, он понял, что это была ложь и сильно разозлился на Владимира, решив отомстить ему. Чтобы сделать это, он начал приставать к Ольге. Это обидело Ленского, ведь он принял это за измену и незамедлительно уехал домой. По пути он решился на дуэль. Онегин согласился на такой шаг. Хоть и на следующий день Владимир понял, что это было опрометчивым решением, он не стал ничего отменять и поехал на дуэль. Если бы герои были настоящими друзьями, то последний отменил бы все, приняв свою ошибку. Так они предались порыву некой злости и ненависти к друг другу и закончили свою мимолетную дружбу.

Таким образом, даже если дружба подвергается непониманию и различным конфликтам, не нужно поддаваться соблазну начать войну, ведь друзья должны находить компромисс и принимать точку зрения другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.