Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать общение Онегина и Ленского дружбой? (Пушкин А. С.)

На уроках литературы все школьники проходят произведение Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Наш класс не стал исключением. После прочтения данного произведения, меня стал волновать вопрос: "А являлись ли вообще друзьями Владимир Ленский и Евгений Онегин?". Именно эту тему я и хотел бы раскрыть в этом сочинении.

Для начала я бы хотел определить, а что же такое дружба? Для меня дружба — это отношения людей, основанные на взаимопонимании, доверии. Друг — это человек, который не предаст, тот, кто поддержит, с кем комфортно и в горе и в радости.

В романе Александра Сергеевича Пушкина затронуты очень многие темы, которые являются актуальными и по сей день.

Так же глубоко раскрыта там и тема дружбы, а особенно дружба между Владимиром Ленским и Евгением Онегиным. Для начала я хотел бы рассказать о характере обоих героев.

Онегин — ребенок, рожденный в богатый семье и избалован роскошью: «...забав и роскоши дитя...», но несмотря на это, недурно воспитан: «...забав и роскоши дитя...», а вот трудится не любил: «...труд упорный ему был тошен...». Из всего этого у нас складывается картинка своенравного, молодого, в чем то циничного юноши, избалованного родителями, но не обделенного умом.

Если говорить о Ленском, то это человек не менее образованный «...и ум, ещё в сужденьях зыбкой, и вечно вдохновленный взор...», но в то же время мечтатель и романтик, чего не наблюдалось в Онегине: «...вольнолюбивые мечты, дух пылкий и довольно странный, всегда восторженную речь...»

Он не предпочитал светские рауты, как любил это Евгений «...я модный свет ваш ненавижу, милее мне домашний круг...».

Он так же добр и простодушен: «...свою доверчивую совесть он простодушно обнажал...».

Как мы видим, Онегин и Ленский абсолютно противоположны, но может быть дружба возможна? Давай те рассмотрим их взаимоотношения по глубже. Сам Пушкин пишет: "Они сошлись. Волна и камень". Поэт изначально дает понять, что это два совершенно разных человека, но что же их свело? И на это тоже есть ответ: "От делать нечего друзья". Теперь становятся понятны мотивы молодых людей: скука. Но разве можно ли назвать дружбой времяпровождение от того, что нет более перспектив? Вот в этом и дело, что нет.

В связи со всем, что было написано ранее нужно сделать вывод. Не может быть дружбы, без слияния душ, без взаимопонимания. В данном случае уже просто шел конфликт интересов, конфликт сознания. Но их общение стало своего рода развлечением, небольшой перспективой не страдать от недостатка общения. Это нельзя назвать дружбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.