Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Евгений Онегина «романтическим героем»? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин — это главный герой романа в стихах Пушкина “Евгений Онегин”. Он обладает сложным характером и представляет собой архетип “лишнего человека”. Но можно ли его назвать романтическим героем?

С одной стороны, да. У Онегина есть черты романтического персонажа. Так, он не понят обществом и несколько отстранён от него. Переехав в деревню, герой “барщину оброком заменил”. Эти действия были непонятны его соседям, а потому они пришли к выводу, что он — “опаснейший чудак”. По итогу Онегин практически ни с кем не общался, компанию ему составлял только Ленский, с которым они стали “от делать нечего друзья”.

С другой стороны, Евгений обладает чертами, которые не свойственны романтическим героям.

Так, его образ динамичен. В начале романа Онегин показан как человек, которому всё наскучило: и светское общество, и любовные забавы. Он разочарован в жизни, ведёт себя довольно отстранённо и считает, что не способен полюбить на долгое время, о чём сообщает Татьяне после её признания в чувствах. Под конец произведения герой меняется. Это видно в сцене, где он признаётся Татьяне в чувствах.

Кроме того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо упомянуть образ Ленского. Именно он в романе представляет собой образ романтического героя. Этот персонаж чувственен, мечтателен, пишет стихи. Он имеет некоторые сходства с Онегиным: например, они оба не понятны соседям в деревне. Тем не менее, эти герои противопоставлены друг другу: “Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень”. Это уже указывает на то, что Онегин — не романтический герой. Он, в отличие от мечтательного Ленского, разочарован во всём и мыслит более приземлённо.

Таким образом, можно сказать, что Евгений Онегин — это персонаж, который обладает только некоторыми чертами романтического героя

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.