Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленькое женское счастье стоит огромных мужских усилий» по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Я считаю, что смысл данной фразы заключается в том, что счастье женщины зависит от той любви и заботы, которую она получает от мужчины. В жизни каждого из нас существует что-то, что приносит нам ощущение полного удовлетворения. Для женщины счастье может заключаться в детях, для другой — в прекрасной свадьбе, для третьей — в домашнем уюте. Всё это зависит от мужских усилий. Во все времена девушки хотели бы получать внимание и чувствовать, что они не одиноки и могут положиться на сильное плечо. Я думаю, что счастье — это поддержка любимых и проявление теплоты их души в разных мелочах, потому что их отсутствие делают женщин горестными.

Яркий пример, доказывающий мою точку зрения, можно найти и в произведениях художественной литературы.

Так, например, в поэме Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” семеро крестьян решают отыскать счастливую женщину, отчаявшись в поисках такого мужчины. Автор повествует нелёгкую судьбу Матрены Тимофеевны, полную испытаний и трудностей. Н. А. Некрасов отмечает, как женщине повезло, что она вышла за доброго и заботливого мужа, которого спасает от армии ради благополучия семьи. Однако Филиппу Корчагину не хватает смелости, чтобы защитить свою жену от злых родственников, что делает её несчастной. Автор показывает, что бездействие мужа стоит Матрене счастья, ведь она терпит множество несправедливых обвинений и горестей.

Можно провести и другой пример, подтверждающий мою мысль. В поэме Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” важен образ матери Гриши Добросклонова. Домна была заботливой женщиной и очень любила своих детей, вечно думая об их пропитании, в отличие от их отца. Н. А. Некрасов обращает внимание на эпизод, где мать плачет над хлебом, так как не в состоянии иметь соль, которую просил младший сын. Дьяк Трифон гордился сыновьями, но часто пил и не мог прокормить семью, из-за чего Домна рано умерла. Именно её песни помогли Грише спастись в семинарии, а затем сочинить собственную для народа. Автор показывает, что отсутствие должной заботы и поддержки вместе с тяжелым трудом могут сделать женщину не только несчастной, но и вовсе свести её со света.

Таким образом, от мужских усилий зависит не только счастье женщин, но и их жизнь в целом, ведь в одиночку гораздо сложнее противостоять различным бедам и несчастьям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.